Лекция 5. Тело Ницше

Искусство и культура 12+

В своем докладе, основанном на записях и переписках Ницше, Борис Клюшников постарается проследить то, что Лу Саломе, близкая подруга Ницше, назвала патографией. Ницше писал, что его собственное тело стало для него лабораторией для экспериментов, порождающих совершенно новый способ мыслить. Основывая на этих наблюдениях свою теорию импульсов, Ницше много думал о зыбком соотношении здоровья и болезни. Как состояние Ницше, его мигрени и слабое здоровье, стали основанием для масштабного критического проекта и как субъект оказывается способен существовать вне мышления и сознания — на эти вопросы мы попробуем найти ответ во фрагментах и биографических обстоятельствах.

 

Борис Клюшников — искусствовед, философ и теоретик современного искусства. Преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, Института современного искусства «База» (Москва), школы «Концепция» и др. Участник и автор исследовательского проекта «Очерки по истории современности» фонда V-A-C, автор курса «Методология изучения современного искусства», автор научных публикаций и критических статей, участник научных конференций (МГУ, НИУ ВШЭ), куратор нескольких выставочных проектов. Организатор лаборатории художественной критики Центра современного искусства «Винзавод» (Москва).

Фото: Аня Сапожникова. 

Специальная программа-тренажер «К-фитнес» подготовлена Коинсидентальным Институтом и может быть использована для выявления и разрешения основного конфликта. Программа включает лекции и семинары, которые завершатся финальным перформансом. В части семинаров и финального перформанса в программе может поучаствовать любой желающий.

Для участия в событиях необходима предварительная регистрация. Вход свободный.

Подробнее о проекте «Формы художественной жизни. Conflict check»: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...


 

Поделиться:

938 дней назад
25 сентября 2021 16:00–17:30

Москва
Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский переулок, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов