Лекторий ММОМА x Ассоциация родителей детей с дислексией. Лекция 1. Что общего между Леонардо Да Винчи и Пабло Пикассо

Цикл лекций «Искусство и дислексия. Феномен и секреты великих» проходит в Образовательном центре ММОМА в рамках программы «5-летие Ассоциации родителей детей с дислексией». Лектор: Валерия Горбова

Искусство и культура 0+

Курс посвящен феномену взаимосвязи дислексии с искусством и архитектурой  (на примерах биографий, карьеры, достижений, а также особенностей творческих процессов  выдающихся дислексиков: художников, скульпторов и архитекторов; с использованием  материалов мировых научных исследований о взаимосвязи творчества и дислексии).

Первая лекция посвящена особенностям способа мышления Леонардо и Пикассо (исследования университетов King’s College University, Middlesex University, Англия), их визуальному восприятия пространства, инновационности мышления,  восприятию мира, особенностям выстраивания композиции произведений.  В качестве примеров будут использоваться архитектурные, художественные и научные поиски Леонардо, в т.ч. идеи создания идеального города (на основе материалов выставки 500-летия Леонардо в Лувре и 3D модели, созданной для Венецианского архитектурного биеннале в 2016 году).

Во второй части лекции обсудим возможные причины многократного изменения стилей живописи у Пикассо на основе материалов выставки в Tate Modern (Picasso, 1932)  и выставки Королевской академии художеств «Пикассо и бумага», на которой демонстрировались записные книжки мастера.

Лекция состоится 10 октября в 16:00 в лектории Образовательного центра ММОМА с онлайн-трансляцией на платформе Webinar. Посещение лекции бесплатное, доступно по предварительной регистрации. 
Вы также можете сделать пожертвование в фонд ассоциации здесь: dyslexiarf.com/pozhertvovaniya/...


Все мероприятия программы проходят при поддержке благотворительного фонда «Анастасия», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Sberbank Private Banking.

Поделиться:

928 дней назад
10 октября 2021 16:00–17:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов