Плоскости и проекции, касания и вибрации: гаптическое и атмосферное в искусстве 2010-х

Искусство и культура 12+

Через художественные работы последнего десятилетия проявились контуры новой пространственности, свойственной цифровым экранам. Они подчеркивают, как 21 век соединяет человеческие тела и гладкие поверхности гаджетов, в то время как вычислительные операции становятся все более несхватываемыми нашими органами чувств.

Редакторы Беньямина в свое время заменили «тактическое» качество, которое он приписывал кино, на «тактильное» — хотя в первом заключалась двойственность: что прикосновение напрямую соотносится с военным термином стратегически-пространственной организации сил.

Мы поговорим о том, как в работах художников на первое место выходит «тактильное» как «тактическое» — высвечивание пространственно-перцептивной реорганизации в условиях «атмосферных медиа», где человеческая агентность распределена и сконфигурирована сетевыми вычислительными медиа.

Лера Конончук (р. 1990) — критик, куратор, исследовательница пересечений искусства, образования и отелесненного (embodied) письма. Занимается изучением экспериментальных параинституциональных практик и межсредовых аффективных инфраструктур. 

Специальная программа-тренажер «К-фитнес» подготовлена Коинсидентальным Институтом и может быть использована для выявления и разрешения основного конфликта. Программа включает лекции и семинары, которые завершатся финальным перформансом. В части семинаров и финального перформанса в программе может поучаствовать любой желающий.

Для участия в событиях необходима предварительная регистрация. Вход свободный.

Подробнее о проекте «Формы художественной жизни. Conflict check»: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...

 


 

Поделиться:

917 дней назад
24 сентября 2021 19:00–21:00

Москва
Образовательный центр ММОМА. Ермолаевский переулок, д. 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов