Детский лекторий «Истории про искусство» 8+

На этом курсе мы будем говорить, как современное искусство неразрывно связано с искусством прошлого. Курс состоит из 12 встреч, на которых мы узнаем, как развивалось искусство от первобытного периода до начала ХХ века и какими явлениями и направлениями в искусстве вдохновляются современные художники. Каждое занятие мы будем переходить от теории к практике, чтобы попробовать приемы и техники известных художников настоящего и прошлого.

Для детей 6+

Почему до сих пор художники вдохновляются наскальной живописью и античной скульптурой? Зачем реконструируют древнегреческий театр и почему подобно мастерам Возрождения используют темперу и деревянную доску вместо масляных красок и холстов. 

Каждая встреча сопровождается мастер-классом, на котором мы изучим разные художественные техники и создадим свои работы по мотивам изученного материала. 

КОГДА 

По четвергам с 7 октября по 23 декабря 

Начало лекции в 17:00

Продолжительность — полтора часа 

 

ГДЕ 

Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский переулок, 17

 

СТОИМОСТЬ 

Посещение одной лекции с мастер-классом — 1000 рублей 

Абонемент на посещение 12 лекций с мастер-классами — 9600 рублей

 

РАСПИСАНИЕ

7 октября. Древний мир

Как выглядело первобытное искусство и почему современные художники так часто к нему обращаются? Как в Древнем Египте изображали истории и как эти приемы используют художники сегодня?

14 октября. Античный мир

Почему образы античной скульптуры до сих пор являются идеалами красоты? Какие сцены изображали на стенах в частных домах? О каких историях рассказывали художники на глиняных вазах? Кто из современных художников продолжает традицию греческой вазописи?

21 октября. Византия

Чем византийское искусство вдохновляло Густава Климта и Энди Уорхола? Почему византийские мастера так любили золото и использовали его для изображения неба?

28 октября. Средневековье (начало)

Почему Средневековье — это золотая эпоха художников-ремесленников? Как собор смог объединить мастеров разных техник и направлений? В чем особенность готической архитектуры и скульптуры?

4 ноября. Средневековье (продолжение)

На какие проекты готические витражи вдохновили Марка Шагала и Роджера Хайорнса? Кто из современных художников продолжает традиции средневековых гобеленовых мастеров?

11 ноября. Возрождение (начало)

Как меняется живопись с появлением масляных красок? Что такое линейная перспектива и почему она так важна в рисунке?

18 ноября. Возрождение (продолжение)

Как мягкий свет на картинах Леонардо да Винчи повлиял на образы голливудских кинодив? Почему художники Ренессанса так любят изображать прозрачные материи: вазы и ткани?

25 ноября. Барокко

Может ли искусство быть развлекательным? Как картины Караваджо повлияли на современного художника Билла Виолу?

2 декабря. Классицизм/академизм

По каким правилам строят свой рисунок академические художники? Какие темы и сюжеты связаны с академической традицией? Почему музу художника теперь ограничивают строгие правила?

9 декабря. Реализм

Почему художники вместо изображений прекрасных античных богинь создают образы обездоленных и больных? Кто из современных художников, достигнув славы и популярности, решил попробовать жить с бездомными?

16 декабря. Символизм

Почему художники уходят от реальности в мир сказок и грез? О каких мифах любили рассказывать художники-символисты? И какие цвета предпочитали использовать художники этого направления?

23 декабря. Импрессионизм

Что такое рисунок светом? Какие законы физики стали учитывать художники? На кого из современных художников повлиял Моне, изображая свой чудесный сад в Живерни?

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 23 декабря 2021 в 17:00

Москва
Образовательный центр ММОМА Ермолаевский 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов