Лекция 2. Краткая история модернистской скульптуры. К скульптуре XXI века

3 сентября пройдет вторая лекция публичной программы, подготовленной специально к выставочному проекту «Формы художественной жизни. Conflict check» в Образовательном центре ММОМА. Лекцию читает художник Анатолий Осмоловский

Искусство и культура 16+

В рамках лекции будет рассмотрена история модернистской скульптуры на примере произведений Огюста Родена, Альберта Джакометти, Энтони Каро, Аниша Капура и Изы Генцкен. На основе общих выводов и практических подходов к созданию скульптуры в последние 150 лет будут намечены современные подходы к работе в этом жанре.

Комментарий Алека Петука, создателя курса по «К-фитнесу»:

В последний год нашей работы, нас (Коинсидентальный Институт), интересовала круглая скульптура: начиная с античности, с точки зрения фиксации и переноса жеста (раскола, ясности). Модернистская скульптура наследовала традиции круглой скульптуры, диалектически ее отрицая и материалистически расколдовывая ее основания. Поэтому история и современное развитие скульптуры важны как для коинсидентальной теории, так и для развития материалистической критики сегодня.

Анатолий Осмоловский (*1969, Москва) — Художник, теоретик, куратор. Основоположник московского акционизма. Стипендиат Сената Берлина и Kunstlerhaus Bethanien (1995). Создатель и лидер движения Э.Т.И. («Экспроприация территории искусства») (1990–1992). Координатор революционной конкурирующей программы «Нецезюдик» (1993–1994). Участник Венецианской биеннале (1993, 2008) и Документы-12. Главный редактор журнала «Радек». Автор книги «Революционно-репрессивный рай». Живет и работает в Москве.

Специальная программа-тренажер «К-фитнес» подготовлена Коинсидентальным Институтом и может быть использована для выявления и разрешения основного конфликта. Программа включает лекции и семинары, которые завершатся финальным перформансом. В части семинаров и финального перформанса в программе может поучаствовать любой желающий.

Для участия в событиях необходима предварительная регистрация.

Подробнее о проекте «Формы художественной жизни. Conflict check»: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...

Поделиться:

966 дней назад
3 сентября 2021 19:00–21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов