Лекция 1. Коинсидентальная этика: между фитнесом и зарядкой

29 августа состоится первая лекция публичной программы, подготовленной специально к выставочному проекту «Формы художественной жизни. Conflict check» в Образовательном центре ММОМА. Лекцию читает философ Йоэль Регев

Искусство и культура 16+

Термины «зарядка» и «фитнес» описывают, на первый взгляд, одно и то же явление. Однако они укоренены в полностью различных онтологиях. Зарядка предполагает энергетическую парадигму, необходимость возобновления ресурса, зарядки заново. Фитнес же укоренен в мире расположенности — это пригодность или подходящесть, прилаженность и точное попадаение.   Коинсидентальная этика, основанная на материалистической диалектике совпадения,  базируется на протоколах превращения себя в такого рода машину расположения, от функционирования которой зависит, в том числе, наличие или отсутствие ресурсов. «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» — говорил наш учитель физкльутуры. Однако что делать, если сам порядок болен? Тут-то и приходит на помощь к-фитнес — способ заразить «великим здоровьем» саму реальность и все  ее порядки и беспорядки.

Йоэль Регев (*1972, Москва) — философ, доцент центра практической философии «Стасис» ЕУ СПб. Автор книг «Коинсидентология: краткий трактат о методе» и «Невозможное и совпадение: о революционной ситуации в философии». Среди публикаций — статьи на английском, иврите и русском, посвященные философии Жиля Делёза, Жан-Люка Мариона, Алена Бадью, а также методологическим проблемам академического изучения еврейской мистики и проблемам радикальной секуляризации. Живет в Санкт-Петербурге.

Специальная программа-тренажер «К-фитнес» подготовлена Коинсидентальным Институтом и может быть использована для выявления и разрешения основного конфликта. Программа включает лекции и семинары, которые завершатся финальным перформансом. В части семинаров и финального перформанса в программе может поучаствовать любой желающий.

Для участия в событиях необходима предварительная регистрация.

Подробнее о проекте «Формы художественной жизни. Conflict check»: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...

Поделиться:

970 дней назад
29 августа 2021 16:00–18:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов