Кросс-лекция «Победа над Солнцем. История создания футуристической оперы»

В рамках программы финисажа выставки Стаса Намина «Противостоение» 29 августа 2021 года философ и историк искусства Армен Апресян расскажет историю создания авангардного спектакля «Победа над Солнцем» в ММОМА на Гоголевском бульваре 10 (пространство MACMAC). Лекция пройдет при участии Стаса Намина.

Искусство и культура 16+

Премьера футуристической оперы «Победа над солнцем» состоялась в 1913 году в Петербурге. Постановка объединила лучших представителей литературного, художественного и музыкального авангарда (либретто Алексея Крученых, музыка Михаила Матюшина, костюмы и декорации были сделаны по проекту Казимира Малевича, пролог к опере сочинил Велимир Хлебников). 

Опера, ставшая манифестом авангардного искусства была показана еще раз в 1920 году (в Витебске), а затем к ней не обращались вплоть до 1980-х годов, когда театральные коллективы в России и за рубежом начали создавать экспериментальные постановки, свободно интерпретируя исходный материал. К 100-летия премьеры в 2013 году Театр Стаса Намина в содружестве с Государственным Русским музеем осуществил реконструкцию оперы, которую в 2015 году представил на  Международной ярмарке Арт-Базель, Московской международной биеннале современного искусства и Парижской ярмарке FIAC. 

В ходе лекции мы поговорим о событиях мира искусства, окружающих уже ставшим легендарным название в истории искусства – «Победа над солнцем».

Лектор: Армен Апресян – кандидат философских наук, доцент Московского университета имени М.В.  Ломоносова, автор циклов популярных лекций об искусстве. В разные годы работал в частных художественных галереях, интернет-проектах, на телевидении. Эксперт по вопросам арт-рынка. Арт-аукционист. Автор книги «Занимательные истории о русских художниках» (2019) и множества статей об искусстве в массовых периодических изданиях.

Вход на событие по регистрации и входному билету в музей (приобрести билет необходимо онлайн).

Мы просим иметь при себе индивидуальные средства защиты. Благодарим за понимание!

Поделиться:

972 дня назад
29 августа 2021 18:00–19:00

Москва
Гоголевский бульвар, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов