Входной билет на выставки в Образовательном центре ММОМА

Выставки открыты с 12.00 до 21.00 все дни, кроме понедельника. Входной билет действителен один день. В экспозиции разрешено находиться только в маске.

Выставки 0+

УЧЕБНИК РУССКОГО
В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «КОЛЛЕКЦИЯ. ТОЧКА ОБЗОРА»

3 этаж
Куратор: Владимир Прохоров

В рамках программы Образовательного центра ММОМА «Коллекция. Точка обзора» Московский музей современного искусства представляет новый проект «Учебник русского», посвященный анализу тех визуальных форм и образов, которые известны каждому советскому человеку с самого детства, и их отражению в современном искусстве.

Для нескольких поколений, получивших среднее образование в СССР, учебник русского языка стал своего рода судьбоносной книгой, которая знакомила детей с изобразительным искусством. В специальной части издания, посвященной классике отечественной живописи, публиковались работы таких художников, как Васнецов, Левитан, Чуйков, Пластов, Решетников и других. Располагаясь в конце учебника, после однообразного обучающего текстового материала, такой альбом вызывал яркие впечатления и, соответственно, фиксировался в памяти учащихся. Одновременно с этим сюжеты картин ассоциировались и с ключевыми социальными понятиями – по произведениям искусства ученики писали сочинения о памяти, прошлом, труде, семье, природе и тд. Несколько меняя взгляд на общие понятия и ценности, сегодня система образования использует те же методы. Современное искусство может ответить на ряд фундаментальных вопросов, пересекающихся с тематическим рядом из старого учебника. Ведь молодые художники, воспитанные уже в постсоветское время, используют в своих работах набор прежних символов и идей.

Подробнее о проекте: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...
_________________________________________________________________________________

ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. CONFLICT CHECK
4 этаж
Кураторы: Анна Журба, Сергей Бабкин

Проект «Формы художественной жизни. Conflict Check» — это первый проект программы «Формы художественной жизни. Третье место». Программа задумана как серия выставочных и публичных проектов, каждый из которых создается двумя самоорганизованными художественными инициативами из городов России и стран с социалистическим прошлым. Первая выставка создавалась совместными усилиями пространств FFTN (Санкт-Петербург) и Autarkia (Вильнюс). Однако в процессе подготовки диалог кураторов этих пространств зашел в тупик.
 
Невозможность дальнейшей коммуникации между приглашенными участниками привела кураторов ММОМА к единственному, по их мнению, возможному решению: переформатировать проект в групповое высказывание нескольких самоорганизованных инициатив из разных городов и стран о конфликте и несогласии как обыденности художественного производства и движущей силе политического дискурса. К участию пригласили самоорганизации, которые пережили конфликтные ситуации, повлиявшие на их работу, а также тех, кто последовательно занимается исследованиями и проблематизацией конфликтов, коммуникационных поломок, устройства художественной среды.
 
Каждый из участников проекта рассматривает его общую тему через свою оптику и с учетом собственных организационных особенностей. 

Подробнее о проекте: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...

Мы просим вас находиться в масках и перчатках на экспозиции.

Поделиться:

942 дня назад
5 августа 12:00 — 26 сентября 2021 21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов