Лекторий ММОМА. Курс «Искусство и интеллектуалы XIX-XX столетиях». Лекция 5. Жиль Делёз, Мишель Фуко, Жак Лакан — обращение к классикам живописи

Искусство и культура 12+

В этой лекции мы обсудим то, как классики современной пост-военной философии работают с «классикой» европейской живописи, той самой, которая традиционно находится в области «воплощения» идеи и фигуративном искусстве. Знаменитая работа «Складка» Делёза была посвящена Лейбницу и его философии, однако укоренялась в характере складок картин барокко, которые исследует Делёз. Мишель Фуко анализирует «Менины» Веласкеса, а Жак Лакан – «Послов» Гольбейна. Очень важно, что все трое начинают свою работу тогда, когда претерпело изменение само понятие «идеи», когда обозначился кризис марксизма и его учения о смене «формаций», большой нарратив о начале и цели истории. Как работает «идея» в этом случае? Как работает «свободное искусство»?

________________________________________________________________________________

  • Лекция состоится 19 марта в 13:00. Стоимость билета — 450 ₽ (полный), 200 ₽ (льготный, приобретается только на кассе и на офлайн лекции).
  • Разовый билет на офлайн лекцию в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский 17) вы можете также купить на кассе перед началом лекции с помощью специального QR-кода.

  • Трансляция лекции проходит на платформе Webinar.ru. После покупки билет на лекцию Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте! 

________________________________________________________________________________

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Контакты:
sansieva@mmoma.ru
8-916-293-99-75

Поделиться:

740 дней назад
19 марта 2022 13:00–15:00

Москва
Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов