Лекторий ММОМА. Курс «Формы и стиль русского искусства XX века». Лекция 4. Соцреализм: от революционного искусства до советского модернизма

Искусство и культура 12+

Одновременно с революционными рабочими движениями в разных странах, а также с распространением в них социалистических идей, в 30-ых годах развивается направление соцреализма. Впервые словосочетание «социалистический реализм» использовал Максим Горький в 1934 году во время выступления на Первом Всесоюзном съезде советских писателей. Определение нового стиля в искусстве вошло в текст Устава Союза. Иосиф Сталина видел в искусстве дополнительную возможность для агитации и пропаганды. В своей книге «Gesamtkunstwerk Сталин», искусствовед Борис Гройс писал: «Сталинская эпоха осуществила главное требование авангарда о переходе искусства от изображения жизни к ее преображению методами тотального эстетико-политического проекта». Постепенно соцреализм проник во все виды искусства.

Так архитектура, являясь «частью материальной культуры общества», решала не только прагматические, но и идеологические задачи. Опираясь на «метод ленинизма», Сталин обозначил принципы соцреализма: единство теории-практики, практическая реализуемость дел, воспитание масс в духе революционной борьбы, самокритика и др. Эти пункты стали основой организации архитектурной деятельности. «Содержанием советской архитектуры, как и всех других видов советской культуры, являются идеи коммунизма, к которому идет советский народ», — писал М.П. Цапенко в «О реалистических основах советской архитектуры». Неспособность архитектуры «напрямую» выразить смыслы, заложенные создателями, приводила к «неархитектурным» добавлениям (например, повсеместному использованию скульптуры на зданиях, превращение колонн в кариатиды и пр.) и множественности толкований недавно законченных построек. 

 

________________________________________________________________________________

  • Лекция состоится 5 октября в 19:30. Стоимость билета — 450 ₽ (полный), 200 ₽ (льготный, приобретается только на кассе и на офлайн лекции).
  • Разовый билет на офлайн лекцию в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский 17) вы можете также купить на кассе перед началом лекции с помощью специального QR-кода.

  • Трансляция лекции проходит на платформе Webinar.ru. После покупки билет на лекцию Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте! 

________________________________________________________________________________

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

933 дня назад
5 октября 2021 19:30–21:00

Москва
Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов