Критерий реальности в документальной фотографии в эпоху постмодернизма. Лекция 4

Встреча состоится в онлайн-формате

Искусство и культура 6+

Четвертое событие к рамках образовательной программы, посвященной образу художника в истории искусства, пройдет в формате диалога представителя двух дисциплин — арт-критика и документального фотографа. На теоретических и практических примерах гости обсудят вопросы документалистики как таковой и ее фотографичего свидетельства, а также поговорят о том, какое отношение сегодня документальная фотография имеет к постмодернизму и каковы роль и критерии авторства в ней. Не останется без внимания и проблема парадигмы постправды, в которой оказался документалистский дискурс.

Константин Бохоров, куратор, арт-критик, организатор выставки современного русского искусства на Венецианской Биеннале (1996-1999), Стамбульской Биеннале (1997), Биеннале в Сан-Паулу (1997), преподаватель истории искусства в Московском государственном психолого-педагогическом университете, Высшей британской школе дизайна, Институте «База» и др., доцент МГППУ, кандидат культурологии, член МСХ, AICA.

Алина Десятниченко, художница и фотожурналистка, работающая в жанре документальной и репортажной съемки, в творческих проектах занимается изучением ряда социальных вопросов. В качестве документального и репортажного фотографа работала с изданиями Афиша Daily, Bird In Flight, Такие дела, Медиазона, Секрет фирмы, РБК, Ведомости, GEO, Seasons, Русский репортер и др. Принимала участие в совместных выставках и представляла персональные фотопроекты во Владивостоке, Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре, Твери. Персональная выставка Алины Десятниченко «Комментарий к сообществу, или Как завоевывать друзей» проходит в Образовательном центре ММОМА с 17 июня до 25 июля. 

Образовательный центр ММОМА представляет специальный цикл лекций и круглый стол, приуроченные к выставке «Коснитесь кнопки затвора» (в рамках программы «Коллекция. Точка обзора»). В цикле встреч будет затронута тема образа и самоидентификации художника сквозь века истории искусства. Наш экскурс мы начнем с первобытного искусства и в каждой лекции рассмотрим все основные исторические этапы до сегодняшнего дня. Завершит лекционный курс междисциплинарный круглый стол, в котором примут участие художники, чьи работы представлены в экспозиции, и вместе с куратором и философом постараются ответить на вопрос, насколько сегодня вообще актуально говорить об образе художника

Все мероприятия модерируют Ольга Турчина и Анастасия Нефедова.
Встречи состоятся в лектории Образовательного центра ММОМА (Ермолаевский перелок, 17), все события будут также транслироваться в онлайн.
Для участия в событиях необходима предварительная регистрация.

Подробнее о выставке: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...

Поделиться:

1029 дней назад
2 июля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов