Образ художника в искусстве итальянского Возрождения. Лекция 3

Лекцию проводит Марина Лопухова, кандидат искусствоведения, специалист по истории искусства итальянского Возрождения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Искусство и культура 6+

Эпоха Возрождения оставила нам великое множество платежных документов и дневниковых записей, литературных анекдотов и хроник, эпиграмм и похвальных слов, теоретических трактатов, рисунков, наконец, многотомные «Жизнеописания…» Дж. Вазари, по которым мы можем реконструировать судьбы художников, их окружение и то, как оценивали их современники. Статус художника менялся вместе с самой эпохой – с ее духовным климатом, общественными устоями, политической картой Италии, характером власти и покровителей искусств, и собирательного образа мастера ренессансной поры, пожалуй, не существует. На третьей лекции мы попробуем понять, кто же он – ренессансный художник: скромный цеховой ремесленник, лукавый придворный или непримиримый мятежный гений; благочестивый монах, гуманист, сведущий в философии и поэзии, чудак и отшельник, прячущийся от мира, творец божественных гармоний, гонимый авантюрист? Мы узнаем, какими могли быть происхождение и образование живописцев и архитекторов, экономические условия их работы, взаимоотношения с заказчиками, откуда возникло и как укреплялось привычное нам сегодня представление о художнике как о свободном творце и об универсальном гении.

Образовательный центр ММОМА представляет специальный цикл лекций и круглый стол, приуроченные к выставке «Коснитесь кнопки затвора» (в рамках программы «Коллекция. Точка обзора»). В цикле встреч будет затронута тема образа и самоидентификации художника сквозь века истории искусства. Наш экскурс мы начнем с первобытного искусства и в каждой лекции рассмотрим все основные исторические этапы до сегодняшнего дня. Завершит лекционный курс междисциплинарный круглый стол, в котором примут участие художники, чьи работы представлены в экспозиции, и вместе с куратором и философом постараются ответить на вопрос, насколько сегодня вообще актуально говорить об образе художника

Все мероприятия модерируют Ольга Турчина и Анастасия Нефедова.
Встречи состоятся в лектории Образовательного центра ММОМА (Ермолаевский перелок, 17), все события будут также транслироваться в онлайн.
Для участия в событиях необходима предварительная регистрация.

Подробнее о выставке: mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/...

Поделиться:

1032 дня назад
23 июня 2021 19:00–21:00

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов