Ночь музеев в ММОМА: входной билет на выставки на Гоголевском бульваре

В первом корпусе посетители смогут увидеть выставку «Современник. Начало», а во втором монографическую выставку Рафаэля Мегала «Комната загадок».

Выставки 6+

Выставка «Современник. Начало».

Основная составляющая экспозиции это единая документально-художественная инсталляция, в которой встречаются два измерения культуры и два времени: театральная история и современное искусство, прошлое и настоящее.

Зрители смогут увидеть залы посвященные семи знаковым спектаклям Современника 1950-60-х годов, а компанию им составляют произведения актуальных художников, наших современников: Елены Артеменко, Яна Гинзбурга, Евгения Гранильщикова, Екатерины Муромцевой, Егора Плотникова, Анны Ротаенко и Егора Федоричева. Вместе они приглашают зрителя к размышлению о сути современности — изменчивой, ускользающей и при этом неизбежно распахнутой в будущее. Необычный, гибридный выставочный проект «Современник. Начало» на целый месяц в фестивальном ритме соединит музей и театр — в их неустанном стремлении исследовать и открывать новые формы зрительского вовлечения, соучастия и рефлексии.

Подробнее о проекте: mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky10/s...
______________________________________________________________________________

Московский музей современного искусства совместно с Ереванским комитетом ассоциации Данте Алигьери представляет монографическую выставку Рафаэля Мегала «Комната загадок»

Идея проекта, созданного Мегалом специально для Московского музея современного искусства, возникла в период охватившей весь мир пандемии. Атмосфера всеобщего страха побудила художника изменить первоначальную концепцию и сконцентрироваться на воздействии, которое страх оказывает на людей, столкнувшихся с невидимым врагом. Так одно из основных мест в экспозиции заняли работы из серии «Фарфоровые идолы» (2019-2020), изображающие разбивающиеся в пространстве изделия советского фарфора. Именно в этом цикле переданы размышления автора о хрупкости жизни, пришедшие в его творчество на смену более ранней рефлексии об идолопоклонничестве и природе агрессии. Последняя тема нашла отражение в серии полотен «Пантеры в моем цветущем саду» (2017), также представленной в экспозиции ММОМА.

Название выставки — «Комната загадок» — отсылает к одноименной инсталляции, предлагающей новую интерпретацию работы «Художник и его мать». Впервые она была создана Рафаэлем Мегалом во время его участия в 57-й Венецианской биеннале, а позже масштабное произведение появилось на персональной выставке автора в Национальной галерее Армении в Ереване. В экспозиции в ММОМА инсталляции отведено центральное место в самом большом зале, вокруг нее строится траектория движения зрителя в пространстве. Страх перед внешним агрессором отражен здесь сквозь аллюзию на историческую трагедию, которую пережил народ Армении.

_____________________________________________________________________________

Рафаэль Мегал родился в 1983 года в Ереване. В 1998-2004 годах учился в Ереванской Государственной Академии Художеств. С 2008 года является членом Союза художников Республики Армения. С 2010 года живет и работает в Армении и США. Он регулярно представляет персональные выставки по всему миру, а также участвует в международных проектах. В 2017 году Мегал оформил павильон Республики Армения на 57-й Венецианской биеннале составным проектом живописных серий и инсталляции под общим названием «Пантеры в моем цветущем саду». Сегодня Рафаэль Мегал является обладателем ряда престижных наград.

Подробнее о проекте: https://mmoma.ru/exhibitions/gogole...

Поделиться:

1071 день назад
15 мая 2021 12:00–23:30

Москва
Гоголевский булвар, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов