EMA EXPO 2021. Экология художественного поля: взаимоотношения институций и самоорганизаций

Приглашенные художники и эксперты размышляют на тему взаимоотношений с технологиями, обращаются к мечтам, проблемам, утопиям и страхам, связанным с состоянием перехода в «новый мир», где технологии неотделимы от социума и повседневности людей. Что такое этот «новый мир», насколько он действительно «новый» и каким образом выстраиваются и к чему приводят различные тактики взаимодействия художественного мира с технологиями, институциями и обществом?

Искусство и культура 16+

Ряд публичных дискуссий, проходивших в прошлом году, продемонстрировал дефицит взаимопонимания между акторами художественной среды, действующими в институциональном поле и на независимой сцене. С одной стороны, это объяснимо фактической монополией институций в доступе к бюджетам, выделяемым на культуру, однако, можно предположить, что немаловажную роль играет и отсутствие обоюдо удовлетворительного диалога и чувства товарищества между коллегами из институций и самоорганизаций, порождающее взаимные претензии. Самоорганизации, работающие с новыми медиа, демонстрируют один из примеров того, как взаимодействие представителей институциональной и внеинституциональной сред, может быть взаимовыгодным и плодотворным. 

В рамках дискуссии мы бы хотели предложить открытый разговор между представителями самоорганизаций и институций о том, какие направления сотрудничества и какая этика взаимоотношений может обеспечить максимально плодотворную кооперацию.

Участники: 

— Ярослав Алешин

Куратор, специалист в области общественных проектов. Родился в 1982 в г. Ярославль, окончил факультет русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета по специальности культурология. С начала 2000-х в качестве независимого активиста был организатором и координатором ряда общественных проектов в Ярославле и Москве, работал куратором специальных проектов Московского городского библиотечного центра, с 2015 по 2019 годы возглавлял московский Музей Вадима Сидура. В настоящее время является куратором выставочных проектов и программ городской интеграции фонда V-A-C.

— Анастасия Дмитриевская

Независимая исследовательница, художница и организаторка. Опираясь на феминистскую оптику, занимается вопросами невидимого труда в контексте строительства и обеспечения работы инфраструктур производства знаний. Также исследует геополитические аспекты кураторства на постсоветском пространстве. Является со-основательницей медиа-активистского объединения «Кафе-мороженое»,  которое занимается вопросами труда в искусстве и активизме на постсоветском пространстве. Курирует секцию «Труд» на сигме. Живет в Вязниках, Москве и Вене.

— Олег Хадарцев

Куратор, продюсер, экспериментальный фильммейкер из Мурманска.
Олег является основателем кураторской платформы Фрайдеймилк и программным директором международного фестиваля «Инверсия», автором манифеста Uncapitals – серии арт-экспедиций в отдаленные локации Европейского севера, а также координатором образовательных мастерских Фрайдеймилк. В качестве артиста и куратора исследует социокультурные аспекты жизни регионов Крайнего Севера, понятие новой северной идентичности и особенности миграционных процессов арктических территорий.

— Дарья Юрийчук

Художница и исследовательница визуальной культуры. Выпускница отделения истории искусства исторического факультета МГУ и магистерской программы «Визуальная культура» ВШЭ. Соавторка перформансов группы zh-v-yu («Ландшафт для мертвой собаки», «Сад»). Хореограф феминистского спектакля-конференции Locker Room Talk и соавтор антикапиталистического спектакля-платформы «Кариес капитализма» в Центре имени В.С. Мейерхольда. Авторка публикаций о танце, политиках тела, современном искусстве. Соосновательница медиа-активистского объединения «Кафе-мороженое», исследующего проблемы труда, и инициаторка архивного проекта «Волшебный институт феминистских исследований». Работы были представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Минске, Хельсинки, Берлине, Дрездене, Цюрихе.

Модераторы — Анна Журба и Сергей Бабкин (ММОМА)

_______________________

Также в программе дня: 
18:00 — 19:00
Online talk Бориса Магрини, Маркуса Айберсолда и Криса Ханберга
20:00 — 23:00
Показ фильма «Здравствуй, робот!» (реж. Иза Виллингер) в рамках проекта Гете-института в Москве Data CTRL Centre
_______________________
Читать пресс-релиз проекта.
Подробнее о работах участников и публичной программе EMA EXPO 2021. 

Партнеры
Технический партнер проекта EMA EXPO 2021 по визуальным решениям
Технический партнер проекта EMA EXPO 2021 по визуальным решениям
Технический партнер проекта EMA EXPO 2021 по аудио решениям
Технический партнер проекта EMA EXPO 2021 по аудио решениям
Технический партнер проекта EMA EXPO 2021 по мультимедиа решениям
Технический партнер проекта EMA EXPO 2021 по мультимедиа решениям
Техническое продюсирование проекта EMA EXPO 2021
Техническое продюсирование проекта EMA EXPO 2021
Международный партнер проекта EMA EXPO 2021
Международный партнер проекта EMA EXPO 2021
При поддержке
При поддержке
Архитектурное и дизайн решение проекта EMA EXPO 2021
Архитектурное и дизайн решение проекта EMA EXPO 2021

Поделиться:

1039 дней назад
15 мая 2021 16:00–18:00

Москва
Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский переулок, дом 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов