Онлайн-лекция Ирины Кулик «Космос в современном искусстве»

Московский музей современного искусства приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-событию в рамках образовательной программы V Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» (Саратов, Оренбург).

Искусство и культура 6+

11 апреля | 18:00

Мероприятие пройдет в формате онлайн на платформе Webinar.ru

Спектр стратегий современной художественной рефлексии в отношении космоса весьма разнообразен — фактически, каждый художник производит свой собственный космос. Это и произведения о повседневности с ее ритуалами и мифологиями, понимаемой в космическом ключе, или редуцированное до земных проблем космическое мировоззрение. Задумываясь о будущем, о бесконечности космоса и познания художники не редко обращаются к абстракции, к тому же это позволяет сохранить истину будущего в неприкосновенности. У космоса есть притягательная выразительность реальности, не соотносимой ни с каким человеческим опытом — это вроде вещи, которая существует, хотя и не может, не должна существовать. В этом парадоксе — суть поэтики иного. Она концентрирует в себе фантазматические проекции современных знаний о Космосе, связанные со специфической неземной пластикой и визуальностью. Самый рациональный и, возможно, самый современный слой работ о космосе относится к художественной практике, захватывающей визуальность, риторику и иногда методы научного исследования или предъявляющий в жанре документа научные инструменты и артефакты.

Лектор Ирина Кулик - арт-критик, кандидат педагогических наук, преподаватель Института современного искусства Иосифа Бакштейна, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке, автор проекта «Современники» Московского музея современного искусства (Москва).

****** 

Трансляция будет проходить через платформу Webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте!

Поделиться:

1111 дней назад
11 апреля 2021 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов