«Ночь театров» с ММОМА: Театр и современное искусство (его стратегии, пространства и способы презентации): что и кто получает друг от друга в этом союзе?

Московский музей современного искусства приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-событию в рамках общегородской акции «Ночь театров»

Искусство и культура 12+

27 марта | 16:00

Онлайн-лекция на платформе Webinar.ru.

На Западе активное вторжение театра в выставочное пространство (музеев, галерей, биеннальных площадок) происходит с начала 1990-х как следствие разочарования художников в привычных способах презентации. Театр и перформанс больше чувствительны к коммуникации, а не к презентации, поэтому и были вовлечены в соседние сферы искусства с тем, чтобы изменить потребительскую модель взаимодействия между «артом» и «зрителем». Позднее (и сегодня) эти практики оказались популярны и в России. Более того, знакомство с политическим аспектом современного перформанса стало решающим.

Но что экспансия за свои пределы значит для театральных и перформативных практик? Какой ресурс, помимо прагматики расширения и активизации аудитории,  получает театр, приходя в музей / галерею / на выставку? С какого типа «зрелищем» мы имеем дело? И какое место «зрителю» отведено в этой точке встречи?

Лектор Кристина Матвиенкотеатровед, кандидат искусствоведения, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский (Москва), соруководитель (с Еленой Ковальской) магистратуры «Социальный театр» (ГИТИС).

****** 

Трансляция будет проходить через платформу Webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте!

Поделиться:

1125 дней назад
27 марта 2021 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов