MMOMA Cinema х МШК. Всеволод Коршунов. Измы 1920-х: импрессионизм, экспрессионизм, сюрреализм и дадаизм в кино

Рубеж XIX и XX веков в истории кино называют эпохой архаики. Этот термин взят из древнегреческого искусства и обозначает первые робкие шаги, с помощью которых новое искусство начинало вырабатывать свой язык. 1910-е годы оказались невероятно плодотворными: кинематограф экстерном прошел многовековую историю культуры и к 1920-м годам вырос до актуального искусства. На экран были перенесены многие «измы» — появились киноиспрессионизм, киноэкспрессионизм, киносюрреализм, кинофутуризм, кинодадаизм. Об этих «ихмах» и их экранных воплощениях расскажет кандидат искусствоведения, преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов.

Искусство и культура 16+
  • Лекция состоится 12 февраля в 19:30 только в формате онлайн-трансляции. Стоимость билета на онлайн-трансляцию лекции — 450₽.
  • Трансляция будет проходить через платформу Webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте! 

___

О лекторе: 

Всеволод Коршунов — сценарист и киновед, преподаватель Московской школы кино, куратор программы «Практическая кинокритика» в МШК. Окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (отделение журналистики), а затем поступил в Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова (кинодраматургия, мастерская А. Э. Бородянского). Автор сценариев к двум десяткам документальных фильмов («Первый», «Россия», «Культура») и пяти сотням телепрограмм («Россия», «Культура», ТВЦ и др.). В настоящее время – шеф-редактор отдела документальных фильмов и сериалов телеканала «Россия – Культура». Кандидат искусствоведения.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1141 день назад
12 февраля 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов