Public-talk «Закрытая рыбная выставка» – история экспозиционно выставочного фантома

Московский музей современного искусства приглашает всех желающих присоединиться к первому рublic-talk в рамках публичной программы выставки «Игорь Макаревич и Елена Елагина. Обратный отсчет».

Выставки 18+

В 1975-м году Игорь Макаревич в мусорном контейнере обнаружил каталог «Закрытой выставки» 1935 года. Выставка художественно оценивала и тематически освещала достижения рыбной промышленности того времени. Текст каталога – смесь профессионального рыболовецкого языка с идеологическими штампами – побудил обратиться к художникам Комару и Меламиду, подарить им каталог и предложить сделать на его основе художественный проект, так как в нем виделся потенциал для соцартисткой иронии. В итоге каталог потерялся на долгие 15 лет.

В 1990-м году художники Елагина и Макаревич решили реанимировать «Закрытую рыбную выставку». Они создают ее иронический комментарий, постмодернисткий проект, ставший их первой совместной работой. Удачная экспозиционная жизнь проекта проходила с 1991 по 1998 год, он был показан в Европе и в Азии, став частью музейной коллекции Музея Людвига (Кёльн, Германия).

В 2020-м году «Закрытая рыбная выставка» снова в фокусе внимания современных художников. Ян Гинзбург, Дмитрий Хворостов и студенты их мастерской исследуют проект Елагиной и Макаревича и находят ранее неизвестные материалы о «Закрытой выставке» 1935 года и личные дела художников-участников, что побуждает их, в поисках исторической справедливости обратиться к «Рыбной выставке» под новым углом и совершить очередной этап ее реконструкции. 

Андрей Ерофеев и Ян Гинзбург обсудят значение сохранения исторической памяти в искусстве, маршруты прочтения советского в постсоветское время и экспозиционно- выставочные стратегии начала 1990-х годов.

Ян Гинзбург, художник-исследователь, автор инсталляций, куратор выставки «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» в Центре Вознесенского.

Андрей Ерофеев, искусствовед и куратор, бывший заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи (2002-2008), ранее – глава сектора новейших течений в музее-заповеднике «Царицыно» (1989-2002), собравший крупную коллекцию современного русско-советского искусства, переданную ГТГ в 2001 году.

****** 

Трансляция будет проходить через платформу Webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом. Пожалуйста, следите за новостями на почте!

Поделиться:

1220 дней назад
22 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов