Презентация книги Джеймса Скотта «Против зерна: глубинная история древнейших государств»

18 сентября в 19:00 рамках персональной выставки Ивана Новикова «Против зерна» в Московском музее современного искусства состоится презентация книги Джеймса Скотта «Против зерна: глубинная история древнейших государств» (ИД «Дело»), давшей название выставочному проекту.

Искусство и культура 12+

18 сентября в 19:00 рамках персональной выставки Ивана Новикова «Против зерна» в Московском музее современного искусства состоится презентация книги Джеймса Скотта «Против зерна: глубинная история древнейших государств» (ИД «Дело»), давшей название выставочному проекту.

Джеймс Скотт считает, что первые аграрные государства — порождение совокупности одомашниваний: сначала огня, затем растений, животных, подданных государств, пленников и, наконец, женщин в патриархальной семье — все эти этапы одомашнивания можно рассматривать как способ обретения контроля над воспроизводством. Скотт ищет ответы на вопросы, почему мы так долго избегали оседлости и плужного земледелия, каковы преимущества мобильных хозяйственных укладов, почему скученность растений, животных и зерновых имела столь непредвиденные эпидемиологические последствия и почему все первые государства основаны на просе, других злаках и несвободном труде. Скотт также рассматривает «варваров», которые очень долго ускользали от государственного контроля, и «варварство» — как инструмент понимания напряженных отношений между государствами и не подчинявшимися им народами.

В зале «Против зерна», где пройдет мероприятие, художник развернул перед зрителем аллегорическое повествование о становлении, расцвете и упадке античной (а по сути любой) цивилизации — в динамике ее взаимоотношений с извечной природой. Серия картин Новикова отсылает и к знаменитой серии работ американского художника Томаса Коула «Путь империи» (The Course of Empire), написанной в 1833-1836 гг, и к книге выдающегося американского исследователя Джеймса Скотта (род. 1936), чьи тексты играют важную роль в корпусе современных социокультурных теорий.

Спикеры обсудят важнейшие идеи автора, его проблему, а также взаимосвязь книги и выставки Ивана Новикова.

В дискуссии примут участие:

Валерий Анашвили – главный редактор журнала «Логос», Издательского дома «Дело», Издательства Института Гайдара 

Кирилл Мартынов – кандидат философских наук, доцент школы философии НИУ ВШЭ, сооснователь «Свободного университета», журналист, публицист, переводчик и блогер.

Александр Никулин – директор Центра аграрных исследований РАНХиГС 

Иван Новиков — художник

Поделиться:

1309 дней назад
18 сентября 2020 19:00–21:00

Москва
Гоголевский бульвар. д. 10/2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов