Открытие выставки 0331c «ПО ГОЛОВАМ»

ММОМА и Музей Вадима Сидура совместно с Фондом содействия развитию современного искусства Ruarts представляют многочастный проект 0331с «ПО ГОЛОВАМ».

Искусство и культура 0+

Если вы не успели зарегистрироваться на 3 сентября, вы можете посетить открытие на второй площадке проекта – в Музее Вадима Сидура. 

РЕГИСТРАЦИЯ 4 СЕНТЯБРЯ

Друзья, внимание!

Открытие проекта организовано по сессиям. Каждая сессия занимает 30 минут. Пожалуйста, выберите удобный для вас сеанс и обязательно зарегистрируйтесь. 

Даты проведения: 03.09–04.10.2020

Место проведения: Московский музей современного искусства (Гоголевский, 10) 

В рамках параллельной программы VII Московской молодежной биеннале современного искусства 

Кураторы: Катрин Борисов, Екатерина Новокшонова 

В основе концепции выставки лежит идея исторической памяти, хранящейся в артефактах современного городского пространства. 0331с, как уличный художник, видит в объектах урбанистической среды не только носителей определенных функций, но и хранителей истории места, свидетелей разных эпох. 

История проекта началась с мимолетных карандашных набросков портретов случайных жителей города, которые 0331с делал на протяжении нескольких лет. В попытке увековечить память о них, художник обращается к предметам городской повседневности, которые хранят в себе следы человеческого присутствия – камням брусчатки, которые были найдены им в разных районах города. Трещины, потертости и сколы представляют собой свидетельства жизни многих поколений людей, чьи личные истории сегодня забыты. С помощью скарпеля и молотка художник высекает созданные им сиюминутные зарисовки в «вечном» материале габбро-диабазе. Молниеносное движение руки по бумаге блокнота превращается в многочасовое высекание все тех же линий в граните. Таким образом недолговечное искусство граффити обретает вневременной характер. 

Выложенные на полу в пространстве ММОМА на Гоголевском бульваре, 293 портрета на брусчатке формируют коллективный образ «немых» свидетелей истории и повседневное, по сути, незамеченное прохождение «по головам». Это  иллюстрация комплекса сложных взаимоотношений между людьми, без сожаления стирающих из памяти чужие судьбы и истории, отголоски  которых остаются в виде своеобразного архива образов.

Желая напомнить о неизбежном забвении, 0331с обращается к технике литографии и создает собрание эстампов, отпечатков с каждого из камней. Выполненные на тончайшей рисовой бумаге, эстампажи взмывают под потолок Музея Сидура в попытке преодолеть конечность человеческой памяти. Истинное бессмертие и нетленность они обретают в гранитных шкатулках. Символическое погребение в вечности сопровождается «Маршем тишины», созданным саунд артистами Глебом Глонти и Михаилом Мясоедовым специально для выставки. 

0331с фокусирует свое внимание на сложных переходах от временного к вечному, от сиюминутного к непрерывному. Хранителями индивидуальной памяти о людях и событиях становятся камни, найденные, в частности, вдоль Шоссе Энтузиастов, на месте которого проходил Владимирский тракт – печально известный путь ссыльных на каторгу в Сибирь. Таким образом проект «ПО ГОЛОВАМ» продолжает одну из магистральных линий деятельности Музея Вадима Сидура по изучению локального контекста районов Перово и Новогиреево и сохранению исторической памяти места. 

О художнике: 

0331с

Родился в 1986 году в Москве. Имеет среднее профессиональное образование по специальности «геодезист». С 2004 года работает как уличный художник, также прибегая к таким медиа, как графика, скульптура и фотография. Характерной особенностью индивидуального стиля 0331с является использование огня, копоти и огнетушителя как инструмента. Также художник работает с найденными на улице камнями, высекая на них с помощью скарпеля граффити и создавая небольшие скульптуры. В 2016 году при поддержке Творческого объединения «Артмоссфера» с помощью огнетушителей 0331с и его соратник Гриша разрисовали три цеховых фасада площадью более 10 000 м² на бывшей территории Завода им. Лихачёва (ЗИЛ). В 2017 году 0331с стал лауреатом гранта Фонда Ruarts и Творческого объединения «Артмоссфера» с проектом «1 километр идущих ног». В рамках 7-й Московской международной биеннале современного искусства (2017) в ММОМА прошла совместная с Гришей выставка «Сажа», организованная в сотрудничестве с Фондом Ruarts.

Не забудьте, пожалуйста, взять маску для лица и, по желанию – перчатки! 
В противном случае, мы будем вынуждены отказать вам в посещении экспозиции Музея Вадима Сидура, даже при наличии регистрации или персонального приглашения от художника и кураторов. Мы просим вас оставаться дома, если у вас имеются  симптомы простудных заболеваний.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 3 сентября 2020 в 20:30

Москва
Москва, Гоголевский бульвар, 10/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов