Преодолевая человеческое. Искусственный интеллект и биомедицина настоящего. Кросс-лекции в рамках публичной программы к выставке «ММОМА 99/19»

В ходе кросс-лекции и последующей дискуссии вместе с двумя ведущими экспертами в области развития искусственного интеллекта Алексеем Самсоновичем (кафедра кибернетики НИЯУ МИФИ) и биоэтики Елены Брызгалиной (философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) мы обсудим, как современные технологии меняют мир и представления о человеческом и машинном.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция встречи состоится 3 сентября в 19:30. 

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!
___________

  • Первая кросс-лекция (30 минут):
    «Искусственный интеллект ближе, чем вы думаете: перспективы развития и актуальные вопросы» 
    Обсудим, какие трансформации связаны со вхождением искусственного интеллекта в повседневную жизнь и каково современное положение вещей в области развития прикладных технологий. Разберем предрассудки об ассоциации AI (искусственного интеллекта) с образом «врага» и «друга». А также узнаем, как провести границу между человеческим и машинным, когда «бот» становится все более похожим на человека. 
    Лекцию прочитает Алексей Самсонович.
  • Вторая кросс-лекция (30 минут): 
    «Мое тело больше не мое дело: границы технологического вмешательства в человеческую природу»
    Трансформация живого через использование технологий для манипуляций с человеческим телом – актуальный вопрос современной биомедицины. Вместе с экспертом Еленой Брызгалиной на примере познавательных кейсов увидим, как киборгизация и другие «усовершенствования» влияют на представления «человеке» и «человеческом» в контексте такой дисциплины как биоэтика.

Информация о спикерах:

Алексей Самсонович — профессор кафедры кибернетики НИЯУ МИФИ, научный руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, аффилированный член профессорско-преподавательского состава института имени Краснова университета Джорджа Мейсона, США.

Елена Брызгалина — заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Член комиссии по биоэтике МГУ имени М.В. Ломоносова, член локального этического комитета МНОЦ МГУ, член локального этического комитета НЦЗД Минздрава РФ. Ведущий авторской программы «Трансформаторы» на радиостанции «Эхо Москвы». Автор экспертного блога на сайте «Национальная технологическая инициатива 20-35».

Модератор встречи:

Валерия Рыженкова — магистр философии и аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник Московского музея современного искусства, куратор проекта рабочей группы «Цифровая революция: инструкция: по применению», реализуемого при поддержке Гетё-института в рамках программы «The Earth is Flat – Как читать медиа?».

Поделиться:

1334 дня назад
3 сентября 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов