Философия в постсоветской России: от 1990-х до сегодняшних дней. Встреча с Виктором Вахштайном, Игорем Чубаровым и Вадимом Васильевым в рамках публичной программы к проекту «MMOMA 99/19»

На встрече со специалистами поговорим о том, что случилось с философией, которая в советское время была тесно сплетена с марксистским знанием и официальной повесткой в области культуры, а в «лихие 90-е» оказалась захвачена пьянящей свободой и надеждой о новом мире. Многочисленные «-измы» взрывали теоретическое поле смыслов благодаря хлынувшим переводам и активному включению постмодерниского дискурса в поле гуманитарной мысли, но как реагировали на это институции и старшие поколения? Обсудим с социологом и философами, как новый дух свободы отразился в сфере издания философских журналов, например, таких как «Логос» и «Социология власти». Рассмотрим, изменилось (ли) студенческое философское сообщество. А учитывая ветви континентальной и аналитической философии увидим, что предлагает кабинетная и практическая философия с 1990-х до наших дней.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция встречи состоится 27 июля в 19:30 

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

Спикеры:

Виктор Вахштайн — 
кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти».

Игорь Чубаров — доктор философских наук, директор Института социо-гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, член редакционной коллегии журнала «Логос».

Вадим Васильев — доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН. Сооснователь, член учёного совета «Московского центра исследований сознания» и заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подробнее о проекте:

«ММОМА 99/19» — девятая тематическая экспозиция Московского музея современного искусства, приуроченная к его двадцатилетию. Начиная со своего открытия в декабре 1999 года ММОМА всегда по-разному показывал свою коллекцию.

Так, например, одним из первых в России он стал демонстрировать свои фонды в «жанре» сменных тематических экспозиций, над которыми последние десять лет работали как музейные, так и приглашенные кураторы.

В этот раз мы задумались о возможных способах взглянуть на наше собрание с радикально нового, свежего ракурса.

Поделиться:

1368 дней назад
27 июля 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов