Открытие выставки «Рингтон» Анны Ротаенко

Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют проект Анны Ротаенко «Рингтон», который продолжает тему исследования локального контекста района Перово. Конструируя инсталляцию из металлопрокатных материалов, долгие годы служивших утилитарным целям, художница апеллирует к исторической памяти района, который является одной из самых крупных индустриальных зон на карте Москвы.

Выставки 18+

Друзья, внимание!

Открытие проекта организовано по сессиям. Каждая сессия занимает 60 минут. Пожалуйста, выберете удобный для вас сеанс и обязательно зарегистрируйтесь.

Даты проведения: 22.07–23.08.2020

Место проведения: Музей Вадима Сидура

Ротаенко опирается на идеи Вадима Сидура, воплощенные в его композициях из серии «Гроб-арт». Созданные из найденных объектов материальной культуры, скульптуры Сидура, предвосхищая будущее, становятся свидетелями противоречий современной цивилизации, так и не нашедших разрешения. В обращении скульптора к миру созданных и выброшенных людьми предметов читается мотив ненужности, изъятости из актуальной повестки, который для Сидура, выключенного официальной властью из советского художественного процесса, носил глубоко личный характер. 

Анна Ротаенко исследует образ художника ретранслятора и ресайклера, используя в качестве основы для своей инсталляции бывшие в употреблении металлические конструкции, которые на выставке обретают собственное звучание. Сигнал тревоги, рингтон, биение сердца, стук по батарее – эти звуки, образующие фоновый шум, отсылают к военному опыту скульптора. Самозвучащая акустическая звонница из труб создает серии ударов, следуя алгоритму колокольного звона. Звук производится движением моторов, управляемых микропроцессором, которые работают в режиме реального времени. В качестве партитуры этого индустриального произведения выступают графические работы Ротаенко, призванные очертить связи внутри самого проекта. 

Обращаясь к наследию материальной культуры человека, художница наделяет бывшие в употреблении предметы новым функционалом и смыслом и предлагает взглянуть на вещественный мир с гуманистической точки зрения.      

 

О художнике: 

Анна Ротаенко (р. 1990) – художница, композитор. Живет и работает в Москве. Выпускница Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (2016 – 2018), Maskeliade Music School (2018), Института Проблем Современного Искусства (2015 – 2016) и Школы современного искусства «Свободные Мастерские» (2014 – 2015). Участница групповых выставок и фестивалей The wrong biennale (thewrong.org – 2019), Inrocks festival, La Gaite Lyrique (Париж – 2018), «ЭЛЕКТРО-МЕХАНИКА XIII», международный мультимедийный фестиваль, (Санкт-Петербург – 2018), VII Московская Международная Биеннале Современного Искусства (Москва – 2017), V Московская международная биеннале молодого искусства «Глубоко внутри» (Москва – 2016) и других. 

Персональные выставки: Magic precautions, Cité internationale des arts (Париж – 2019); «Изнанка», MМСИ (Москва – 2016); «Зал Ожидания» галерея «Триумф» (Москва – 2015). 

Награды и номинации: 

Номинация «Новая генерация» и специальный приз Французского 

Института на премии Инновация – 2019 

Номинация «Лучший медиа-объект», премия им. Сергея Курехина – 2018 

Лауреат грантовой программы Музея «Гараж» для художников – 

2018/2019 

Лауреат Dostoevsky List «The most relevant photographers of Russia and 

Ukraine» – 2016 

Не забудьте, пожалуйста, взять маску для лица и, по желанию – перчатки
В противном случае, мы будем вынуждены отказать вам в посещении экспозиции Музея Вадима Сидура, даже при наличии регистрации или персонального приглашения от художника и кураторов. Мы просим вас оставаться дома, если у вас имеются  симптомы простудных заболеваний.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 22 июля 2020 в 20:00

Москва
Новогиреевская ул., 37А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов