Лекторий MMOMA. Измеряя город: культурный ресурс. Лекция 1

Что мы имеем в виду, когда говорим «культурный ресурс города»? Чаще всего — наличие в городе некоторых «учреждений и мероприятий». Чуть реже — символические ресурсы места, такие как исторические памятники или знаковые архитектурные объекты. Оба эти понимания опираются на расхожее представление о городе как о «контейнере» доверху заполненном «культурой» в ее материальном и нематериальном проявлении. Поговорим о том, откуда взялось такое представление, дает ли оно что-то исследователю и как научиться мыслить городскую культуру иначе.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 30 июля в 19:30

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

6 августа, 19:30 — 21:30. Лекция 2. Город как пространство игры: от реального к виртуальному.

13 августа, 19:30 — 21:30. Лекция 3. Продюсирование городских проектов — от музея до города

О курсе: 
Актуальная теория предлагает множество терминов для описания современных городов, и каждый из них соотносится с актуальным состоянием человечества: глобальный город, двойной город, информационный город, разделенный город, фрагментированный город, цифровой город, аналоговый город, расползающийся город, город постмодерна и другие. В ходе нашего курса мы не только пообщаемся о различных трактовках этих сюжетов, но и обсудим прикладные стратегии использования культурного ресурса в городской жизни. 

О лекторах: 
Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти».
Оксана Мороз — кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент факультета УСКП МВШСЭН, Director of Studies научного бюро цифровых гуманитарных исследований «CultLook».

Дария Женихова — учредитель и генеральный директор компании «Культура потребления»; режиссер, куратор, продюсер, эксперт в области социокультурных стратегий. В 2018–2020 гг. — программный директор 4-го Московского культурного форума; программный директор 2-го фестиваля НИУ ВШЭ Telling Stories; соавтор концепции Музея станка в Туле; автор  стратегии социокультурного развития и концепции публичной программы технопарка «Сколково»; программный директор главной сцены фестиваля «Красная площадь»; куратор культурной программы форума «Открытые инновации»; генеральный продюсер выставки-спектакля «Хранить вечно» в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге; программный директор 2-ого фестиваля «Трансформаторы. Практика будущего» в Туле; генеральный продюсер премии «Книга года» 2019; российский продюсер съемок мультимедиа-инсталляции режиссера Питера Гринуэя, показанной в ЦВЗ «Манеж» в Москве.Ранее — советник по социальной и культурной политике технопарка «Сколково»; заместитель генерального директора музейно-выставочного объединения «Манеж» по связям с партнерами и государственными органами.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1360 дней назад
30 июля 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов