Лекторий MMOMA. Разговоры о нелинейности времени в искусстве с Антоном Успенским. Встреча первая

В советском искусстве довоенного времени существует большой архипелаг имен и произведений,  которые оказались сравнимо отдалены от двух генеральных стилевых направлений: русского авангарда и социалистического реализма.  Изучение этой плеяды началось не так давно и именно здесь следует ожидать и искать новых открытий. Романтический реализм, советский модернизм или «неполярное» искусство — различные термины обозначают общую стилистическую проблему. Вглядимся в незнакомые лица эпохи: портреты работы тех художников, кто не согласен был ни с революционной переделкой, ни с сервильным обеспечением нового мира.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 20 августа в 19:30

Между авангардом и соцреализмом.
Малоизвестные портреты в советской живописи конца 1920-х — начала 1930 гг.

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

27 августа, 19:30 — 21:30. Лекция 2. Искусство как визуальное пророчество будущего

О курсе: 

Произведения искусства могут быть по-разному рассинхронизированы со своим временем — некоторые опережают его, шокируя современников парадоксальными образами, другие же на многие годы остаются в плену забвения. На новом курсе известный санкт-петербургский искусствовед, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея Антон Успенский расскажет о художниках, чье творчество пока не попало в хрестоматийный ряд истории искусства первой половины ХХ века, а также о тех, кто на рубеже веков создал произведения, ставшие пророческими для века ХХI.

О лекторе: 

Антон Успенский — искусствовед, историк искусства, лектор, литератор, художник,  ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, автор монографий «Между авангардом и соцреализмом. Из истории советской живописи 1920-1930-х годов», «Роберт Фальк. Счастье живописца» и более 250 статей по искусству и культуре, в том числе, в журнале ММОМА «Диалог искусств».

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1335 дней назад
20 августа 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов