Лекторий MMOMA. Цена известности. Авторский курс Армена Апресяна

Можно ли говорить о том, что произведение искусства самоценно? Что привлекает зрителя – мастерство художника, его креативность и оригинальность или магия громкого имени и всевозможные истории и концепции, придуманные специально? На первой лекции из нового курса Лектория ММОМА «Цена известности» мы поговорим о том, как и кем создаются мифы о художниках и их работах, и о том, как эта мифология влияет на зрительское восприятие.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 9 июля в 19:30

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

16 июля, 19:30 — 21:30. Лекция 2. Искусство в Сети: виртуальная слава и реальный мир

23 июля, 19:30 — 21:30. Лекция 3. Современный арт-рынок России: тенденции и перспективы развития

О курсе: 

Есть ли в современной России художник, которого можно было бы назвать по-настоящему известным? Известным не сравнительно узкой аудитории – профессионалов, активных посетителей музеев и галерей, а также немногочисленных коллекционеров – а самому широкому зрителю? 
В рамках курса мы поговорим о том, какие пути приводят художников к славе и как произведение искусства становится известным и узнаваемым. На примере прославленных авторов разных времен мы рассмотрим, каким образом достигается признание, как в этом процессе соотносятся талант художника и влияние различных факторов, на первый взгляд не имеющих отношения к искусству, а также поговорим о том, какое значение в восприятии произведений искусства играют мифы, с ними связанные.

О лекторе: 

Армен Апресян — кандидат философских наук, автор циклов популярных лекций об искусстве для детей и взрослых. Работал в частных художественных галереях (1993–2007). С 2004 активно занимается журналистской деятельностью, автор более 1500 публикаций в печатных и электронных СМИ («Аэрофлот Premium», «Независимая газета», Газета.Ru, «Вернисаж», «Голос России», Russia beyond the headlines, tvkultura.ru). С 2010 по апрель 2017 года работал в Службе по связям с общественностью и интернет–проектов телеканала «Россия–Культура», последние два года — в должности начальника Службы.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1380 дней назад
9 июля 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов