Лекторий ММОМА. Искусство новых медиа: между человеческим и нечеловеческим. Лекция 2

Новый курс Лектория ММОМА рассказывает о том, как продукты технокультуры вошли в нашу жизнь: мы окружаем себя различными дивайсами, чтобы сделать жизнь комфортнее, быстрее, красивее. Однако, редко задумываемся о последствиях проникновения умных цифровых систем в наш, человеческий, мир: не поработит ли нас искусственный интеллект? Не живем ли мы уже сейчас в матрице? Что происходит с пользовательскими данными, добровольно предоставляемыми нами цифровым корпорациям, и как это связано с паноптикомум – образом идеальной тюрьмы? А главное — как на это реагирует современное искусство? Постараемся разобраться во всем за 4 лекции с использованием неклассической философии и подходов «плоских онтологий».

Искусство и культура 16+

Лекция 2 . Я – киборг, но это нормально»: преодолевая ограничения тела
Онлайн-трансляция состоится 10 июня в 19:30


Воплощенная мечта о биороботах сегодня становится обыденностью, меняя представления о привычном некогда мире. На второй лекции продолжим говорить о цифровой революции, достижениях в области искусственного интеллекта и нейросетей. Сформируем представление о том, как новые концепции могут объяснять гибридные научно-художественные эксперименты (в работах таких как групп как SymbioticA и «Куда бегут собаки», перформансах Стеларка, Билла Ворна и Луи-Филиппа Демерса и других произведениях).

О лекторе: 

Валерия Рыженкова магистр философии МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник  Московского музея современного искусства, исследовательница в области visual studies и media studies, куратор проекта рабочей группы «Цифровая революция: инструкция: по применению», реализуемого при поддержке Гетё-института в рамках программы «The Earth is Flat – Как читать медиа?»

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

6 июня, 13:00 — 21:30. Лекция 1. История о старых и новых медиа: оптика знака

21 июня, 13:00 — 14:30. Лекция 3. Статус идеального наблюдателя в цифровую эпоху

30 июня, 19:30 — 21:00. Лекция 4. Предвосхищая искусственный интеллект: границы и горизонты

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1402 дня назад
10 июня 19:30 — 18 июня 2020 21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов