Online-лекция Арсения Жиляева. Авангардная музеология и значение культурной роли музейных практик 1920-1930-х годов

Ключевой тезис лекции заключается в том, что авангард — это не только искусство, которое претендует на исключительную визуальную или концептуальную новизну. Авангардно то искусство, которое претендует на выход за границы искусства. Главной институцией искусства понимается музей — «архив» и, одновременно, место производства искусства, поддерживаемое и воспроизводимое арт-сообществом (художниками, искусствоведами, арт-критиками и кураторами). И таким образом, согласно авторскому определению «авангардная музеология — это в некотором роде парадокс, потому что предполагает выход самого музея за свои собственные границы».

Наука 16+

25 апреля, 16:00 — 18:00

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

О лекторе:

Арсений Жиляев — художник, который родился в Воронеже, и в настоящее время живет и работает в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космизма. Работы Арсения Жиляева показывались на биеннале в Кванджу, Ливерпуле, Лионе и Люблянской триеннале, а также на выставках в Центре Помпиду в Париже; де Аппель, Амстердам; HKW, Берлин. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (e-flux, V-a-c Press, University of Minnesota Press, 2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA (Нью-Йорк), Brooklyn Museum, Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью-Джерси), City University New York, МГУ имени М.В. Ломоносова и РГГУ (Москва).

Событие состоится в рамках оnline-формата партнерской образовательной программы с Культурной платформой АРТ-ОКНО «Лаборатория кураторских практик. Культура 2.0».

Поделиться:

1461 день назад
25 апреля 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов