Online-лекция Елены Брызгалиной. «Я – киборг, но это нормально»: горизонты современной науки и биоэтики

Биоэтика – это область междисциплинарных исследований этических, философских, возникающих в связи с прогрессом биомедицинской науки и внедрением новейших технологий, среди которых генная терапия, вспомогательные репродуктивные технологии, биобанкирование. В настоящее время биоэтика это не только наука, но и складывающийся социальный институт, который вместе с правом становится регулятором социальных практик, опираясь на этические принципы автономии человека, правдивости, конфиденциальности.

Наука 16+

18 апреля, 12:00 — 14:00

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Слушатели вместе с лектором проследят, как научно-технологические вмешательства  с целью «улучшения» человека порождает множество экономических, политических, психологических вызовов, которые должны быть учтены в культурных и образовательных практиках. Отдельно в лекции будет описан комплекс биоэтических проблем, обострившихся в результате пандемии COVID-19. В лекции будут охарактеризованы основные направления научно-технологических трансформации человеческого тела -  вмешательства в физическую и психическую целостность человека в контексте биоэтики.

О лекторе:

Брызгалина Елена Владимировна — заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Специалист по философии образования и философии науки, автор более 100 научных работ. Член комиссии по биоэтике МГУ имени М.В. Ломоносова, член локального этического комитета МНОЦ МГУ, член локального этического комитета НЦЗД Минздрава РФ. Руководитель рабочей группы по разработке концептуальных основ биоэтического сопровождения  создания коллекции биоматериала в рамках проекта Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем (2015-2018). Член рабочей группы экспертной разработки проекта концепции «Активное долголетие в РФ». Член экспертного Совета по воспитанию при комитете Государственной Думы по образованию и науке. Ведущий авторской программы «Трансформаторы» на радиостанции «Эхо Москвы». Автор экспертного блога на сайте «Национальная технологическая инициатива 20-35».

Публикации Елены Владимировны по теме лекции:

Событие состоится в рамках оnline-формата партнерской образовательной программы с Культурной платформой АРТ-ОКНО «Лаборатория кураторских практик. Культура 2.0».

Поделиться:

1461 день назад
18 апреля 2020 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов