Лекторий ММОМА. Мода и искусство ΧΧ-ΧΧI вв. Уличное искусство и его «интервенции» в моду

От рисунков молодых уличных художников на шелковых платках Louis Vuitton, «активистских» платьев Prada, коллаборации Gucci и Gucci Ghost, «принтов» в стиле граффити в коллекции Рафа Симонса до граффити и муралов, используемых в сценографии дефиле и украшающих стены концептуальных магазинов люксовых модных брендов. Из синтеза уличного искусства и дизайнерских экспериментов рождаются некоторые из самых ярких образов актуальной визуальной культуры и знаковые модные образы современности. Модных дизайнеров привлекает как творчество таких крупнейших представителей стрит-арта разных поколений, как Кит Харинг, Баския, нашего современника Kaws, так и работы молодых и даже начинающих стрит-арт художников.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 11 июня в 19:30

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

20 июня, 13:00 — 14:30. Лекция 7. От Альберса и Мураками: из музеев на подиум

 27 июня, 13:00 — 14:30. Лекция 8. Дефиле в музее или мода как творческий эксперимент

О курсе: 

Курс лекций «Мода и искусство XX-XXI вв.» охватывает самые разнообразные темы, отражающие основные направления в развитии искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, архитектура) и дизайна новейшего времени и их влияние на эволюцию современной моды. От моделей одежды, разработанных советскими конструктивистами и современных коллекций, вдохновленных творчеством представителей школы Баухаус до экстравагантных платьев и аксессуаров, появившихся благодаря тандему итальянского модельера Эльзы Скиапарелли и великого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, от модных иллюстраций основателя поп-арта Энди Уорхола до коллабораций крупнейших модных домов с современными художниками. В XX веке и в начале XXI столетия история искусства и история моды, стиля пересекались не раз, обращаясь к общим идеям и образам.

О лекторе: 

Илектра Канестри — преподаватель образовательных программ Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино, постоянный лектор Московского музея современного искусства, журналист, эксперт в области моды и дизайна.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1771 день назад
11 июня 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов