Лекторий ММОМА. Мода и искусство ΧΧ-ΧΧI вв. Полный «сюр»: от Дали до Gucci

Сюрреализм — одно из самых ярких явлений в искусстве первой половины XX-го века. Его развитие повлияло не только на художественную жизнь, но и на моду. Тандем итальянского модельера Эльзы Скиапарелли и великого испанского художника Сальвадора Дали «взорвал» вкусы артистической публики 1930-х годов, а совместно созданные ими платье с принтом в виде лобстера и шляпы-туфли вошли в историю моды XX-го века. Синтез эстетики и приемов сюрреализма и модной фотографии в 1930-х годах проявился в творчестве таких крупнейших мастеров как Horst P Horst, Cecil Beaton и Erwin Blumenfeld. Сегодня обращение к сюрреализму набирает обороты в коллекциях Elsa Schiaparelli, Dior, Viktor & Rolf, Rodarte и других модных домов и дизайнеров. В них все чаще появляются яркие образы на грани парадокса и эпатажа.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 14 мая в 19:30
 

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

21 мая, 19:30 — 21:30. Лекция 4. Яркие и дерзкие: поп-арт в искусстве и моде

4 июня, 19:30 — 21:30. Лекция 5. Искусство иллюстрации и комиксы в контексте моды

11 июня, 19:30 — 21:30. Лекция 6. Уличное искусство и его «интервенции» в моду

20 июня, 13:00 — 14:30. Лекция 7. От Альберса и Мураками: из музеев на подиум

 27 июня, 13:00 — 14:30. Лекция 8. Дефиле в музее или мода как творческий эксперимент

О курсе: 

Курс лекций «Мода и искусство XX-XXI вв.» охватывает самые разнообразные темы, отражающие основные направления в развитии искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, архитектура) и дизайна новейшего времени и их влияние на эволюцию современной моды. От моделей одежды, разработанных советскими конструктивистами и современных коллекций, вдохновленных творчеством представителей школы Баухаус до экстравагантных платьев и аксессуаров, появившихся благодаря тандему итальянского модельера Эльзы Скиапарелли и великого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, от модных иллюстраций основателя поп-арта Энди Уорхола до коллабораций крупнейших модных домов с современными художниками. В XX веке и в начале XXI столетия история искусства и история моды, стиля пересекались не раз, обращаясь к общим идеям и образам.

О лекторе: 

Илектра Канестри — преподаватель образовательных программ Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино, постоянный лектор Московского музея современного искусства, журналист, эксперт в области моды и дизайна.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1414 дней назад
14 мая 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов