Круглый стол «Время утопии - время, которое никуда не уходит»

19 февраля в 19.00 в Образовательном центре ММОМА в рамках проекта "Полихрония" мы продолжаем разговор о новой структуре времени, возникшей после 1945 года и отличающейся от прежней схемы Прогресса, предложенной веком Просвещения. Мы больше  не идем из «темного прошлого – к светлому будущему». Наше время – время, когда у нас слишком много прошлого, которое никуда не уходит, а будущее воспринимается не как движение вперед, а как грядущие угрозы нашему настоящему (что такое для нас будущее как не эпидемии, метеориты, глобальные катастрофы, замена человечества роботами?). У нас явно «кризис» будущего и перепроизводство прошлого. После падения Берлинской стены время не возобновило своего радостного потока «вперед». Сложным образом «наше» время вытекает из Великой Утопии, строительство которой происходило в первой половине двадцатого века. Утопия – советская прежде всего, но и нацистская тоже – реализовывала замыслы века Просвещения. Ее структура была устроена так, чтобы стоять на месте, держать пространство, ее время должно было быть навсегда. Потому что эта утопия имела не национальный, а планетарный масштаб. И оно и было навсегда, пока не кончилось.

Искусство и культура 16+

Круглый стол пройдет 19 февраля в 19.00 в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский, 17). Вход на свободный по предварительной регистрации. 

УЧАСТНИКИ:

Ксения Голубович, литератор

Павел Пепперштейн, художник 

Аркадий Насонов,  художник

Сергей Мохов, антрополог

Олег Никифоров, философ

Утопия закончилась, отрефлексирована в различный жанрах Анти-утопий. Однако утопическое прошлое все никак не уходит,оно продолжает латентно влиять на настоящее, на его политику, поэтику, его воображение. Оно остается в пространствах памяти, пространствах травмы, пространствах воспоминаний, как часть правды, часть нашего воображения.

"Добро пожаловать в пустыню реального!" говорит Морфеус в "Матрице", имея в виду, что настоящая наша реальность не похожа на временной поток. Пустыня – место, где время стоит на месте. Художники, философы, писатели, кинематографисты продолжают работать с присутствием этого не уходящего Большого времени. Заходят в него как антропологи, архивисты, собиратели историй. Почему это так привлекательно? Что мы там ищем? Хотим ли найти новый способ овладеть этой пустынностью бессмертия и продолжить творить новую тотальную утопию и (соответственно) анти-утопию теперь уже при помощи новых технологий? 

О чем мы вспоминаем, говоря «советском», или шире «утопическом»?

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ

Поделиться:

1528 дней назад
19 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
Ермолаевский, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов