Лекторий ММОМА. Бесплатная онлайн-трансляция лекции Армана Гущяна  «Американский путь. Паттерны времени и минимализм»

На первой лекции курса постараемся понять что такое феномен времени в музыке, почему и как его в ХХ веке переосмысливали композиторы. Рассмотрим эстетические открытия американских композиторов – Джона Кейджа, Мортона Фелдмана, Ла Монте Янга и минималистов Терри Райли, Стива Райха и Филиппа Гласса – через призму их концепций музыкального времени.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 28 марта в 13:00

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Следующие лекции курса:

12 апреля, 13:00 — 14:30. Онлайн-трансляция. Лекция 2: Природа звука и его микромир как модель для музыки. Акустика пространства как творческий медиум

25 апреля, 13:00 — 14:30. Лекция 3: Музыка и пространство. Выходы на территории других искусств

29 мая, 13:00 — 14:30. Лекция 4: Электронная и экспериментальная музыка XX и XXI веков

О лекторе:

Арман Гущян — композитор, работающий в различных жанрах, от камерной и симфонической музыки до электроакустических звуковых инсталляций. Лауреат конкурса им. Д. Шостаковича (Москва), Пифийские игры (СПб), международных конкурсов и стипендий ESKAS (Швейцария), Pre-Art (Швейцария), DAAD (Германия). Среди исполнителей его музыки известные российские и европейские оркестры, ансамбли и музыканты. Часть музыки издается в Le Chant du Monde (Франция). Окончил МГК им. П.И. Чайковского, стажировался в Базельской музыкальной академии и в Высшей школе музыки Дрездена.

О курсе:

Для понимания генеалогии тех или иных проявлений сегодняшней композиторской музыки, для их восприятия в контексте истории, необходимо быть знакомым с историей отказов и обретений, через которую прошла музыка ХХ века. В кратком курсе лекций будут рассмотрены основные сдвиги парадигм, произошедшие благодаря новациям композиторов ХХ века, своим творчеством расширивших идейную, техническую и технологическую палитру музыки. Курс рассчитан на широкий круг интересующихся современной культурой и в частности новой музыкой. Он позволит сформировать необходимые системы координат для восприятия музыки нашего времени.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1461 день назад
28 марта 2020 13:00–14:30

Москва
Ермолаевский, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов