Лекторий ММОМА. Бесплатная онлайн-трансляция лекции Алексея Масляева «Что такое искусство перформанса сегодня? Лекция 1: Что было до?»

Лекция посвящена представлению перформанса в исторической перспективе, начиная с исторического авангарда до первого послевоенного десятилетия. Какими путями шло развитие перформанса? Как этот процесс соотносился с другими направлениями в искусстве: футуризмом, дадаизмом, живописью действия и т.д.? Что в искусстве первой половины ХХ века в наибольшей степени определило каноническую форму перформанса? Мы обсудим, как перформанс связан с кризисом репрезентации, и почему именно этот вид искусства стал одним из самых радикальных способов слома традиционных жанровых границ и преодоления ограничений арт-системы?

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 27 марта в 19:30 

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Следующие лекции курса:

1 апреля, 19:30 — 21:30. Онлайн-трансляция. Лекция 2: Что это было?

11 апреля, 13:00 — 14:30. Онлайн-трансляция. Лекция 3: Что есть сейчас и что будет после?

24 апреля, 19:30 — 21:30. Лекция 4: Как есть сейчас?

О лекторе:

Алексей Масляев (р.1985, МО) — куратор, культуролог. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА, куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow (Москва).

О курсе:

На лекциях мы проследим, как складывались жанровые границы перформанса в художественных практиках первой половины ХХ века (футуризм, дада, сюрреализм, живопись действия) и послевоенного десятилетия (хэппенинг, энвайромент, боди-арт, «Флюксус»); как он оформился в качестве отдельного вида искусства в 1970-е гг.; и в чем состоит его специфика сегодня? Мы также затронем важные для перформанса вопросы документального свидетельства, физического присутствия и делегированного действия.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1485 дней назад
27 марта 2020 19:30–21:30

Москва
Ермолаевский, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов