Лекторий ММОМА. Бесплатная онлайн-трансляция лекции Алексея Масляева «2000-е: Поляризация художественной стратегии»

Лекция построена на противопоставлении зрелищных и не зрелищных тенденций в российском искусстве 2000-е. Первая возникла в самом начале нулевых как реакция на зарубежный опыт — искусство взаимодействия — и настаивала на скромности и незаметности художественного произведения. Искусство «большой формы» — вторая тенденция — было зрелищным и привлекательным, гламурным и, за редким исключением, безобидным и не критичным по отношению к власти и обществу. Примеры Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Валерия Кошлякова, группы AES+F и — вновь — Анатолия Осмоловского продемонстрируют, как перестраивались художественные стратегии под влиянием формирующегося арт-рынка и крепнущей институциональной системы.

Искусство и культура 16+

Онлайн-трансляция лекции состоится 7 апреля в 19:30 

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru. Вам на почту придет подтверждение об участии, а в день трансляции — ссылка с приглашением на вебинар и несколько напоминаний о трансляции перед ее началом.

Пожалуйста, следите за новостями на почте! Если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить нам их в обратном письме. Мы оперативно решим вашу проблему!

___

Другие лекции курса:

24 марта, 19:30 — 21:30. Онлайн-трансляция. Лекция 1. 1990-е: Новые формы художественной жизни

21 апреля, 19:30 — 21:30. Онлайн-трансляция. Лекция 3. 2010-е: Молодое поколение художников в поисках себя

О лекторе:

Алексей Масляев (р.1985, МО) — куратор, культуролог. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА, куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow (Москва).

О курсе:

Подпольное, андеграундное существование, подпитываемое несогласием с властью, причастность школе или мастеру, верность направлению или стилю – эти и другие стратегии после краха СССР перестали быть действенными, и молодому автору найти свою художническую идентичность стало совсем непросто. Курс акцентирует внимание на молодом поколении российских авторов, вышедших на художественную сцену в конце 2000-х — начале 2010-х гг. На данный момент создаваемое ими художественное пространство недостаточно описано, как и обстоятельства, в рамках которых складывались их творческие биографии. Мы предпримем попытку реконструировать эти обстоятельства (система искусства, влиятельные фигуры в культурной сфере и т.д.) от начала 1990-х до 2010-х годов.

___

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно. Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1473 дня назад
7 апреля 2020 19:30–21:30

Москва
Ермолаевский, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов