Терменвокс100

Программа, приуроченная к 100 летию терменвокса, придуманного русским изобретателем Львом Терменом. За терменвоксом — Петр Термен (правнук русского изобретателя Л. Термена) фортепиано — Ольга Гратулевич

Концерты 0+

1 ФЕВРАЛЯ 18:00

МУЗЕЙ-МАСТКРСКАЯ ДМИТРИЯ НАЛБАНДЯНА

ТЕРМЕНВОКС 100

 

Московский музей современного искусства и Музей – мастерская Д. Налбандяна приглашают 1 февраля в 18:00 часов на лекцию — концерт «Терменвокс 100», приуроченную к 100 летию терменвокса.  Программу подготовили правнук русского изобретателя Петр Термен и Ольга Гратулевич.

Создателем  терменвокса (от лат. vox - голос) является российский изобретатель, инженер- электромеханик и музыкант Лев Термен. Он создал первый прототип нового музыкального инструмента. Принцип извлечения музыки на терменвоксе состоит в том, что при движении рук вблизи антенн изменяется емкость колебательного контура и, как следствие, меняется частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за изменение тона, а горизонтальная подковообразная антенна — за изменение громкости.
Первый полноценный концерт состоялся 100 лет назад – в ноябре 1920 года на заседании кружка механиков. В отзывах тех лет слушатели  приходили в восторг и восхищались невиданной доселе свободой исполнителя. Рерих называл новое изобретение «музыкой небесных сфер», а Мандельштам говорил, что звук терменвокса столь же естественен, как растущий цветок. Изобретение Термена воспринималось как инструмент для классической музыки: о нём лестно отзывались Шостакович и Рахманинов, а один из концертов Льва Сергеевича проходил в зале Парижской оперы.

Слава об изобретении терменвокса из научных кругов дошла до главы страны
Владимира Ленина, и он, как сторонник электрификации, был очень заинтересован необычным электроинструментом и системой электросигнализации, которую также разработал Лев Термен. По приглашению вождя ученый устроил концерт в Кремле весной 1922 года.  Ленин был впечатлен и даже поучаствовал в концерте.

В программе концерта:


И. Ахрон. «Еврейская мелодия»;
С. Рахманинов. «Вокализ»; «Не пой красавица»;
С. Рахманинов «Здесь хорошо»; «Восточный танец»;
П. Чайковский. «Средь шумного бала»;
П. Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица»;
Э. Сати. «Гимнопедия»;
А. Пьяццолла. «Oblivion»;
Ж. Бизе. «Хабанера»


Исполнители:
Петр Термен (терменвокс) – правнук русского изобретателя Л. Термена. Один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, композитор, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России, исследователь истории терменвокса. Провел более 1000 концертов, лекций и мастер-классов в России и за рубежом.
Ольга Гратулевич (фортепиано) — пианист, педагог, лауреат международных конкурсов

Поделиться:

1518 дней назад
1 февраля 2020 18:00–19:30

Москва
ул. Тверская, д.8, корп.2, под. 1, код. 31, 9 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов