Время катастрофы и время прояснения: лекция Йоэля Регева

ММОМА и Музей Вадима Сидура представляют публичную программу в рамках выставочного проекта "Самая счастливая осень", приуроченного к 30-летию Музея Вадима Сидура.

Искусство и культура 0+

Все наше существование определяется специфической темпоральностью: ожиданием нашей смерти, про которую мы точно знаем, что она произойдет, но не знаем, когда она случится. В этом утверждении Жань-Пьера Дюпюи содержится первый шаг, необходимый для решения проблемы бессмертия. Коинсидентальная философия позволяет сделать следующий: извлечь “жало смерти”, активное вещество времени “неминуемо-неожиданной катастрофоы”, трансформировав его во время прояснения — последовательность актов, в которых мы имеем дело с конфликтом, про который точно известно, что он определяет наше существование, но никогда до конца не ясно, в чем он состоит. Лекция будет посвящена прояснению этого тезиса; особое внимание будет уделено членам “коинсидентального интераницонала прошлого” — П. Камереру, А.К. Горскому и В.Н.Муравьеву и их попыткам решить проблему бессмертия.


Йоэль Регев — доктор наук (PhD) (Еврейский университет в Иерусалиме). Окончил постдокторат в Институте философии Католического университета в Лёвене. В настоящее время — доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор книг "Коинсидентология: краткий трактат о методе" (2015) и "Невозможное и совпадение: о революционной ситуации в философии (2016), а также статьей на английском, иврите и русском, посвященных философии Жиля Делёза, Жан-Люка Мариона, Алена Бадью, и методологическим проблемам академического изучения еврейской мистики и проблемам радикальной секуляризации.

Вход на мероприятие по билету в музей:
Стандартный билет — 150 руб.
Льготный билет — 50 руб.
 

Подробнее о проекте здесь

Поделиться:

1601 день назад
7 декабря 2019 15:00–16:30

Москва
Новогиреевская ул., 37А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов