Йоко Оно 'The sky is always clear': public talk с куратором выставки Гуннаром Квараном

В первый день работы выставки Йоко Оно ’The sky is always clear’ MMOMA приглашает всех желающих присоединиться к беседе с куратором проекта японской художницы в Москве — Гуннаром Квараном. На встрече мы поговорим об историческом и культурологическом контексте, внутри которого родилось искусство Оно, ее ключевых идеях и методах, об экспериментах в перформативных практиках и хэппенинге, о совместных проектах с движением Fluxus и многом другом. Модератор беседы — Алексей Масляев.

Искусство и культура 16+

15 ОКТЯБРЯ, СБОР ГОСТЕЙ В 19:00

ММОМА | ПЕТРОВКА 25 | БАЛЬНЫЙ ЗАЛ

УЧАСТИЕ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВХОДНОМУ БИЛЕТУ — 350 ₽

В СТОИМОСТЬ БИЛЕТА ВКЛЮЧЕНО ПОСЕЩЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

В ПЕРИОД С 15.10 ПО 22.10*

________________________________________________________________________________________

*Не успели посмотреть выставку в день public talk? Не страшно! По билету на public talk с Гуннаром Квараном вы сможете повторно и бесплатно посетить экспозицию в указанный период. Достаточно показать кассиру или администратору ММОМА на Петровке 25 квитанцию об оплате  билета на public talk и получить взамен бесплатный билет на выставку. Билет можно использовать только один раз. 

________________________________________________________________________________________

О кураторе: 

Гуннар Кваран — директор Музея современного искусства Аструп-Фернли (Осло), бывший директор Художественного музея Рейкьявика и Художественного музея Бергена (Норвегия), куратор Лионской биеннале современного искусства 2013 года и сокуратор 2-й Московской биеннале современного искусства 2007 года.

О художнице:

Йоко Оно — одна из важнейших фигур в концептуализме 1960-х и представителей международного движения Fluxus, внесшая вклад в развитие перформанса, хэппенинга и видео-арта. Одна из ключевых особенностей ее художественной практики — особое отношение к зрителю, который становится соучастником создания произведения искусства. Творчество Йоко Оно сочетает в себе как методы художественных течений 1960-х с их отказом от изобразительности в пользу выражения чистых концептов и поиска ответа на вопрос «что такое искусство?», так и традиции восточной философии, дзен-буддизма.

О проекте:

Выставка в MMOMA раскроет основные элементы художественных практик Йоко Оно и расскажет, как художница отвечала на вопрос о смысле искусства и его политической и социальной ангажированности. Центральным элементом выставки станут «Инструкции» Оно— серия ее работ, первые из которых появились в 1960-е. Инструкции представляют из себя эфемерные произведения, иногда ограниченные текстовыми указаниями, иногда — принимающие форму объектов, которые ждут действия со стороны зрителя. В этих работах художница очерчивает контуры будущих действий со стороны зрителя, а арт-критики сравнивают их с музыкальными партитурами и с хокку. Кроме того, на выставке будут представлены реэнэктменты классических перформансов Йоко Оно и ее видео-работы, а также работа Water Event, воссозданная российскими современными художниками.

________________________________________________________________________________________

Партнер проекта — Фонд содействия развитию современного искусства Ruarts. Проект проходит в рамках XIV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория». 

 

Изображение: Matthew Placek, Yoko Ono, 2018

Поделиться:

1649 дней назад
15 октября 2019 19:00–21:00

Москва
ул.Петровка, д.25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов