Лекторий ММОМА. Курс «Западное искусство». Лекция 8. Аполитичное искусство: новая вещественность – риджионализм – почвенники

Новая волна официального искусства после 1933 года стала почвой для возврата многих новаторов к реалистическому методу. Сформировался иной нежели в классический период подход к обращению с живой моделью, как с предметом не живой природы. И после всплеска радикальных течений начала ХХ века живопись пошла по новому пути традиции тихого аполитичного искусства, где отстраненность стала основным методом анализа действительности.

Искусство и культура 16+

Лекция пройдет 11 февраля в 19:30 в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17).

Стоимость лекции по регистрации: 350 рублей. Стоимость абонементов: 1700 — 8500 рублей.

Билеты и абонементы по льготной стоимости приобретаются на кассе Образовательного центра ММОМА при предъявлении соответствующих документов.

О ЛЕКТОРЕ:

Нина Лаврищева — историк искусства, куратор, лектор, преподаватель истории зарубежного искусства. Ведущий редактор и куратор издательских программ Музея русского импрессионизма. Автор книг и статей, посвященных классическому и современному искусству. С 2014 года —преподаватель Школы «Свободные мастерские».

ЛЕКЦИЯ ВХОДИТ В КУРС «ЗАПАДНОЕ ИСКУССТВО»
Данный курс призван проследить логику развития и формообразования западного искусства от модернизма до первых явлений постмодернизма. В ходе курса в научно-популярном аспекте будет представлен слом истории искусства в нескольких регистрах и слоях. Наше внимание привлекут как биографии великих новаторов (таких как Винсент Ван Гог, Поль Сезанн или Пабло Пикассо), так и истории целых государств (таких как, например, события Европы 1933 года и приход к власти национал-социалистов, повлекшие волну эмиграции и рождение новых традиций и экспериментов).
_________________________________________________________________________________________

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно.
Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1528 дней назад
11 февраля 2020 19:30–21:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов