Лекторий ММОМА. Курс «Западное искусство». Лекция 3: Теория простых форм. Кубизм

История стиля от первых экспериментов Поля Сезанна до последовательной эволюции в эпоху Пабло Пикассо и Жоржа Брака нашла свой отклик в изобразительном искусстве первой половине ХХ века и повлияла на все искусство современности. Теория простых форм первых кубистов нашла отражение не только в актуальном изобразительном искусстве, но в архитектуре, интерьере и моде. В ходе лекции мы рассмотрим, как развитие техники начала XX века трансформировало представление о стремительно меняющемся объекте и как кубизм соединил все грани этого объекте посредством визуального образа.

Искусство и культура 16+

Лекция пройдет 19 ноября в 19:30 в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17).

Стоимость лекции по регистрации — 350 рублей, без регистрации (при покупке в день лекции на кассе) — 400 рублей. Стоимость абонементов: 1700 — 8500 рублей.

Билеты и абонементы по льготной стоимости приобретаются на кассе Образовательного центра ММОМА при предъявлении соответствующих документов.

О ЛЕКТОРЕ:

Нина Лаврищева — историк искусства, куратор, лектор, преподаватель истории зарубежного искусства. Ведущий редактор и куратор издательских программ Музея русского импрессионизма. Автор книг и статей, посвященных классическому и современному искусству. С 2014 года —преподаватель Школы «Свободные мастерские».

ЛЕКЦИЯ ВХОДИТ В КУРС «ЗАПАДНОЕ ИСКУССТВО»
Данный курс призван проследить логику развития и формообразования западного искусства от модернизма до первых явлений постмодернизма. В ходе курса в научно-популярном аспекте будет представлен слом истории искусства в нескольких регистрах и слоях. Наше внимание привлекут как биографии великих новаторов (таких как Винсент Ван Гог, Поль Сезанн или Пабло Пикассо), так и истории целых государств (таких как, например, события Европы 1933 года и приход к власти национал-социалистов, повлекшие волну эмиграции и рождение новых традиций и экспериментов).
 

Другие лекции курса:

15 октября, 19:30 — 21:30. Лекция 1: Modern – начало эпохи Модернизма

5 ноября, 19:30 — 21:30. Лекция 2: Постимпрессионизм – калейдоскоп индивидуальностей

23 ноября, 13:00 — 14:30. Лекция 4: От импрессии к экспрессии в художественной форме

30 ноября, 13:00 — 14:30. Лекция 5: Дада – отрицание гармонии

7 декабря, 13:00 — 14:30. Лекция 6: Миграция идей: Абстрактный экспрессионизм

25 января, 13:00 — 14:30. Лекция 7: Синтез искусств: от объекта к тотальной инсталляции

11 февраля, 19:30 — 21:30. Лекция 8: Псевдореалистические направления в искусстве ХХ века

_________________________________________________________________________________________

Лекторий ММОМА — это вся история российского и зарубежного искусства за последние два века, рассказанная ведущими теоретиками и практиками. Главные стили, течения, ключевые события и фигуры — увлекательно и доступно.
Вы можете посещать все занятия Лектория, только интересные вам модули или отдельные лекции из любых модулей и курсов. Запись в Лекторий осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Поделиться:

1990 дней назад
19 ноября 2019 19:30–21:30

Москва
Ермолаевский переулок, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов