• 6 августа 2019, вторник
  • Москва, Гоголевский, 10

Открытие выставки Тимура Шаймухаметова «Ребятам о зверятах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1724 дня назад
6 августа 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Гоголевский, 10

6 августа в 19.00 приглашаем вас в ММОМА на Гоголевском, 10 на открытие персональной выставки Тимура Шаймухаметова «Ребятам о зверятах», посвященную неизменной тяге человека к различным приметам, пророчествам и предсказаниям, а также желанию найти в обыденной жизни мистические смыслы и разглядеть предзнаменования. Проект проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Открытие состоится 6 августа в 19.00 на Гоголевском, 10. Вход свободный по регистрации.

Современным мир, рациональный и практичный, все же не способен дать исчерпывающие ответы на волнующие людей вопросы. Потому и не иссякает интерес ко всему потустороннему и таинственному, будь то вера в экстрасенсорные способности, обращение к гороскопам и составлению звездных карт, многочисленным религиозным учениям, гаданиям и прочим попыткам осмыслить реальность и предсказать будущее. Именно на этой человеческой особенности, тяге к иррациональному, ко всему древнему и атавистичному, что таится глубоко внутри человека, акцентирует внимание художник в своем выставочном проекте. 

Все работы на выставке изображают драматические сцены, наделенные символическими смыслами, где персонажами выступают животные, птицы и насекомые. Каждой сцене соответствует определенная история, выраженная в стихотворных строках, наподобие катренов Нострадамуса. При этом любой из двенадцати графических листов, составляющих экспозицию, может трактоваться как предсказание будущего или запечатленный момент прошлого, в зависимости от ожиданий, настроения и жизненного опыта смотрящего. Таким образом, предсказание заключается не столько в самом изображении, сколько в интерпретации отдельно взятого зрителя, а каждое произведение становится генератором неограниченного количества этих предсказаний. 

 

О ХУДОЖНИКЕ

Тимур Шаймухаметов (1976), художник, окончил Казанское художественное училище в 1996 году. Живет и работает в Москве. Принимал участие в выставочных проектах  «Мастерская 20’11. Сегодня/Завтра» (ММОМА), «Мастерская 20’12. Отвергнутая действительность» (ММОМА), Стратегический проект III Московской международной биеннале молодого искусства «Под солнцем из мишуры» (2012), «Мастерская 20’18. Системы тайных знаков» (ММОМА), выставка «Потри нос бронзовой собаке» (ММОМА, 2019).

 

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше