• 3 июля 2019, среда
  • Москва, Тверская улица, 8/2 первый подъезд

История советской архитектуры: 15 республик, 15 сестер. Национальные интерпретации советского модернизма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1752 дня назад
3 июля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Тверская улица, 8/2 первый подъезд

Архитектура модернизма изначально заявляла свою универсальность и интернациональность. Отказ от излишеств безоговорочно подразумевал и отказ от национальных мотивов, орнамент в эпоху «оттепели» снова стал преступлением. Однако цветы стали быстро прорастать сквозь асфальт, а каждая из республик уже в 1960-е захотела иметь собственное «архитектурное лицо». В то же время, политика «центра» по отношению к разным «субъектам» была неоднородной, в области национальной политики в архитектуре происходило сложное лавирование между интересами единства государства и инициативами «на местах». О сложных взаимоотношениях между Москвой и республиками, и формировании национальных архитектурных стилей в советском модернизме будет рассказано на лекции.

Московский музей современного искусства и музей-мастерская Дмитрия Налбандяна приглашают вас на заключительную лекцию цикла "История советской архитектуры".
Архитектура модернизма изначально заявляла свою универсальность и интернациональность. Отказ от излишеств безоговорочно подразумевал и отказ от национальных мотивов, орнамент в эпоху «оттепели» снова стал преступлением. Однако цветы стали быстро прорастать сквозь асфальт, а каждая из республик уже в 1960-е захотела иметь собственное «архитектурное лицо». В то же время, политика «центра» по отношению к разным «субъектам» была неоднородной, в области национальной политики в архитектуре происходило сложное лавирование между интересами единства государства и инициативами «на местах». О сложных взаимоотношениях между Москвой и республиками, и формировании национальных архитектурных стилей в советском модернизме будет рассказано на лекции 3 июля 2019 г в 19.30

Посетить специальный курс лекций «История советской архитектуры» в Музее-мастерской Дмитрия Налбандяна можно и с абонементом Лектория ММОМА.

Стоимость входного билета на лекцию:
1 лекция — 400 рублей, по предварительной регистрации — 350 ₽ (льготный 200 ₽)

Ждем вас в музее-мастерской Дмитрия Налбандяна по адресу: ул. Тверская, д. 8, корп. 2, под.1, код −31, 9 этаж

Телефон: 8 495 629 28 72

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше