• 19 марта 2019, вторник
  • Москва, Ермолаевский переулок, д. 17

Искусство и жизнь, искусство и политика. Левая мысль и художественные практики ХХ-ХХI века.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1837 дней назад
19 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Ермолаевский переулок, д. 17

В рамках образовательной программы к выставке «Запрещено запрещать» в Образовательном Центре ММОМА 19 марта приглашаем принять участие во встрече, посвященной левой мысли и художественным практикам XX-XXI века.

Как связаны между собой левая мысль и искусство? Этот вопрос мы задаем уже на выставке, встраивая в картографию левой мысли такие «точки», как «ситуационизм» или «сюрреализм». На встрече 19 марта мы снова зададим этот вопрос с позиций современности. В 1960-е годы искусство стремится «превзойти» искусство — символически отказаться от него. Возвращаясь к и переосмысливая практики художественного авангарда, оно стремится выйти на улицу, за город, за пределы пространства, предназначенного для его показа – выставочных залов и музеев. Политический активизм также обращается к художественным практикам. Какие актуальные художественные практики обращаются к левой мысли, в том числе, феминизму?


Мы постараемся поговорить и, по возможности, ответить на эти вопросы вместе с художницей Анастасией Вепревой в ее выступлении «Один пессимистический взгляд на вещи, желающий быть развенчанным», доцентом МГУ, звукоархеологом Константином Дудаковым-Кашуро, который расскажет о влиянии левой мысли на музыку, исследователем российского акционизма и художником Павлом Митенко в его выступлении «Политика странности, перформансы Союза выздоравливающих», художницей и куратором Александрой Орловой из группы «ЦНИИ Психогеографии и Пограничных состояний», искусствоведом и редактором отдела «Искусство» портала Colta Надей Плунгян и Ольгой Широкоступ из кооператива креативных исследований «Красная Шпана».

 

19 марта с 19:00 до 21:00 

Образовательный центр ММОМА

Ермолаевский переулок, 17

 

Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше