• 30 ноября 2018, пятница
  • Москва, Ермолаевский, 17

Показ фильма «Армия любви» и лекция Инго Нирманна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1946 дней назад
30 ноября 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
Ермолаевский, 17

30 ноября в 19.00 в Образовательном центре ММОМА состоится лекция немецкого писателя и художника Инго Нирманна «Заметки о любви (в эпоху неолиберализма)» и показ его фильма «Армия любви», организованные совместно с ЦСИ «Типография» при поддержке Гете-института в Москве. Фильм, стилизованный одновременно под рекламу и политическую пропаганду, рассказывает о деятельности «Армии любви», которая своей главной задачей видит борьбу с одиночеством и неудовлетворением. Среди членов этой волонтёрской организации (и одновременно актёров фильма) — редактор платформы e-flux и художница Джульета Аранда, перформеры Таррен Джонсен и Мари Голюке, социолог Синтия Шольтен, секс-активисты, секс-работники и многие другие. А в рамках лекции Инго Нирманн расскажет, почему он считает эту ситуацию следствием капитализма, а концепцию «свободной любви» — неолиберальной идеей, идущей в разрез с настоящей свободой и равенством утопического общества.

Лекция и показ фильма пройдут 30 ноября в 19.00 в Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском, 17. Вход свободный по регистрации. 

Фильм «Армия любви», стилизованный одновременно под рекламу и политическую пропаганду, рассказывает о деятельности «Армии любви», которая своей главной задачей видит борьбу с одиночеством и неудовлетворением. Среди членов этой волонтёрской организации (и одновременно актёров фильма) — редактор платформы e-flux и художница Джульета Аранда, перформеры Таррен Джонсен и Мари Голюке, социолог Синтия Шольтен, секс-активисты, секс-работники и многие другие. Унифицированные, одетые в костюмы Hood by Air, сшитые специально для фильма, они взаимодействуют со своими клиентами — «непривлекательными» людьми и, в первую очередь, инвалидами, чье либидо и сексуальное желание оказываются исключены из символического порядка романтической любви и удовлетворения. На своей лекции Инго Нирманн расскажет, почему он считает эту ситуацию следствием капитализма, а концепцию «свободной любви» — неолиберальной идеей, идущей в разрез с настоящей свободой и равенством утопического общества.  

Показ фильма и лекция Инго Нирманна станут первым событием в рамках сотрудничества Московского музея современного искусства и Центра современного искусства «Типография». Событие проходит при поддержке Гёте-института в Москве. Также 29 сентября пройдут показ фильма и встреча с автором в ЦСИ «Типография» в Краснодаре. 

О ХУДОЖНИКЕ

Инго Нирманн —  немецкий писатель, журналист и художник. Родился в 1968 году в Берлине, живёт и работает в Базеле и Берлине. Среди его сочинений — роман «Именно это» (2001, переведён на русский в 2004 году), эссе «Страна перестройки» (2006), роман «Метан» (2007, совместно с журналистом Кристианом Крахтом; переведён на русский в 2008 году). В 2008 году как редактор и составитель запустил серию книг «Решения» (Solution Series) о ключевых понятиях современности в издательстве Sternberg press. В разных выпусках серии публиковались тексты Рэма Колхаса, Ай Вейвея, Дугласа Коупленда, Поля Б. Пресиадо и многих других.

Первая персональная выставка Нирманна в качестве художника состоялась в 2008 году в берлинской галерее ZERN. Среди его художественных работ — документальный фильм и сборник текстов «Будущее искусства» (2010, вместе с Эриком Нидлингом), проект «Голосуй» (2013, вместе с Рэмом Колхасом), платформа Fiktion (2014, вместе с Haus der Kulturen Der Welt, Берлин), проект «Армия любви» (2016, вместе с Алексой Каролински). Работы Нирманна были показаны в галерее «Серпентайн» (Лондон), музее современного искусства MACBA (Барселона), центре медиаискусства ZKM (Кралсруэ), на dOCUMENTA(13) (Кассель).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше