• 5 декабря 2018, среда
  • Москва, Ермолаевский переулок, 17

MMOMA Cinema. Фильмы Александра Шаталова: "Алфавит инакомыслия". Часть 2.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
1961 день назад
5 декабря 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Ермолаевский переулок, 17

Образовательный центр ММОМА и AVC Charity Foundation приглашают посетителей на серию показов документальных фильмов Александра Шаталова, посвященных биографиям и искусству советских художников-нонконформистов, таких как — Владимир Немухин, Олег Целков, Владимир Янкилевский и Оскар Рабин.

5 декабря, среда | 19:00 

Образовательный центр ММОМА, 5 этаж

Показ фильма "Алфавит инакомыслия". Часть 2. 

Дискуссия после показа.

Вход свободный и по предварительной регистрации.

Фильм «Алфавит инакомыслия», будет посвящен деятельности другого культурного просветителя эпохи перестройки – Игоря Шелковского, который в 80ые издает в Париже журнал «А – Я», где на русском и английском публикуются статьи о художниках советского подполья – концептуалистах и соц-артистах, а также программные тексты теоретиков этих направлений. Историю журнала, а вместе с тем и самой жизни переломной эпохи, в фильме Шаталова рассказывают непосредственные свидетели –- художники, критики, историки искусства.

В рамках дискуссии будут рассмотрены следующие вопросы: Глобализация искусства. Слабость и сила «локальных» направлений. Какое искусство порождает мир открытых границ и глобального арт-рынка; становятся ли российские художники востребованнее на западе при условии утраты «национального колорита». Российское современное искусство в ракурсе постколониальных исследований. Искусство и просвещение, смена времен.

В разговоре примут участие искусствоведы Евгений Барабанов и Леонид Бажанов, художник Игорь Шелковский и режиссер Лилия Вьюгина, а также президент Фонда AVC Charity, предоставившего фильмы для показа, Майя Авеличева.

Расписание кинопоказов: 

3 ноября, "Немухинские монологи"

10 ноября, "Олег Целков: Я не здешний, я чужой"

19 ноября, "Пространство переживаний"

1 декабря, "Алфавит инакомыслия". Часть 1.

21 декабря, "Оскар Рабин — "счастливый" путь".

О Фонде AVC Charity:

Показ фильмов Александра Шаталова в рамках программы MMOMA Cinema стал возможен благодаря поддержке благотворительного фонда AVC Charity, главной миссией которого является поощрение современного творчества и широкое распространение культурных знаний в России и за рубежом. Фонд обеспечивает финансовую поддержку разнообразных тщательно отбираемых им программ, а также создает и реализует собственные проекты в музыкальной, выставочной и издательской сферах, привлекая к участию в своей работе выдающихся мастеров культуры. AVC Charity также является одним из Патронов Образовательного центра ММОМА и партнером многих выставочных проектов музея. 

О программе MMOMA Cinema: 

Искусство кино — в формате лекций, дискуссий, кинопоказов и обсуждений. Встречи с классиками экспериментальной режиссуры и молодыми кинематографистами, с российскими и западными теоретиками кино и видео-арта, показы новых и самых актуальных лент, а также фильмов, вошедших в историю кинематографа.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше