• 26 мая 2018, суббота
  • Москва, Ермолаевский переулок, 17

«Формы художественной жизни». Перформанс «Таро для коллективного тела»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей современного искусства
2133 дня назад
26 мая 2018 c 19:00 до 20:00
Москва
Ермолаевский переулок, 17

Перформанс «Таро для коллективного тела» построен вокруг колоды карт, создававшейся в течение года в рамках проекта It could be a community, и воплотил интерес художников к созданию ситуаций, исследующих скрытые властные отношения. Правила игры, разыгранной в разных городах по всему миру, менялись из раза в раз, влияя на ролевые отношения участников. В каждом раунде участники получали колоду карт как наследие от прошлой игры и преобразовывали ее в процессе перформанса, нанося поверх карт рисунки, отражающие их понимание коллективности.

Павле Хейдлер (Швеция / Хорватия), Марко Гутич Мижимаков, Сильвия Марчиг, Соня Преград (Хорватия), Элли Куруш (Германия) 


«Таро для коллективного тела»


Набор карт для таро, ручки, наклейки, китайский календарь в качестве рекламной вывески
2017 – по сегодняшний день

 «Таро для коллективного тела» приглашает зрителей принять участие в сеансе таро. Проект был разработан совместными усилиями арт-коллектива из Лейпцига Элли Куруш и танцевальной группы, объединившей участников из Загреба и Стокгольма (Павле Хейдлера, Марко Гутича Мижимакова, Сильвию Марчиг, Соню Преград), в ходе двухлетней программы обмена между Лейпцигом и Загребом Intercity – Switchcity (Загребский центр независимой культуры и молодежи POGON, кураторы: Кристина Семенова и Леа Вин). 
Перформанс «Таро для коллективного тела» построен вокруг колоды карт, создававшейся в течение года в рамках проекта It could be a community. Проект объединил практики двух коллективов и воплотил общий для них интерес к созданию ситуаций, исследующих скрытые властные отношения. Правила игры, разыгранной в разных городах по всему миру, менялись из раза в раз, влияя на ролевые отношения участников. В каждом раунде участники получали колоду карт как наследие от прошлой игры и преобразовывали ее в процессе перформанса, нанося поверх карт рисунки, отражающие их понимание коллективности. 

Участие бесплатное по регистрации. Участие в перформансе не требует специальной подготовки.

Перформанс «Таро для коллективного тела» является частью публичной программы выставки «В новых условиях мы создаем пять стандартных форм» в рамках совместного проекта Московского музея современного искусства и Гете-Института в Москве «Формы художественной жизни».

«В новых условиях мы создаем пять стандартных форм»

Как мы связаны друг с другом? Как нам действовать и объединяться в сложноорганизованном, динамичном мире, пронизанном взаимозависимостями? Рассматривая такие формы коллективов, как нуклеарная семья и общность человеческого и внечеловеческого, выставка «В новых условиях мы создаем пять стандартных форм» стремится одновременно отрефлексировать эволюцию социальных отношений, сформулировать ожидания от новых взаимосвязей и решения для возможных способов сосуществования. Для этого экспозиция и дополняющая её образовательная программа обращаются к периоду в истории, когда эти вопросы уже ставились во главу угла. Заимствуя и интерпретируя идеи Пролеткульта, проект становится полем эксперимента для радикального пересмотра социальных отношений.

17 мая – 26 августа, 2018

Образовательный центр ММОМА: Ермолаевский переулок, 17

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше